БРАЧНЫЙ ДОГОВОР И НЕДВИЖИМОСТЬ.

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР И НЕДВИЖИМОСТЬ.

Пока семейная пара не нажила недвижимого имущества – браки могут заключаться и без учета материальной составляющей. Но если в собственности одного (или обоих) супругов появляется квартира, дом, дача, земельный участок либо молодая семья «впряглась» в ипотеку – имеет смысл подстраховать себя заключением брачного соглашения.

• В брачном договоре важно указать, как супруги будут распоряжаться собственностью, нажитой в браке: по отдельности или совместно. Согласно российским законам, совместно нажитое в браке имущество (вне зависимости от того, кто за него заплатил) является общей собственностью (впрочем, как и долги) и после развода делится поровну. Если же один из супругов (как правило, главный приобретатель материальных благ) не хочет после развода отдавать бывшему любимому половину «добра» – это решение и является одной из причин заключения брачного соглашения.

• Долги и обязательства по кредитам, займам, контрактам также можно «списать» на их приобретателя. Согласно законам РФ, вся недвижимость, которую приобрел жених или невеста до заключения брака, продолжает являться его единоличной собственностью и после получения свидетельства о браке. Будущий супруг не имеет права претендовать на недвижимость, полученную второй половиной в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам – в момент действия брака или до его заключения. Однако если будущие супруги хотят изменить эти правила, они могут отразить новые условия в брачном договоре.

• Брачный договор заключается в письменной форме и в обязательном порядке заверяется нотариусом. В данном документе описывается, как правило, движимое и недвижимое имущество каждого из участников контракта и права на владение оным каждого из супругов. При перечислении недвижимости указываются ее адрес и кадастровый номер.

• Стороны могут прописать режим управления собственностью (единоличный, совместный, долевой или раздельный) как на все имущество супругов, так и на его отдельные виды.

• Контракт может регламентировать правила получения доходов будущими супругами, порядок оплаты семейных расходов и другие имущественные отношения. В то же время брачный договор не может регулировать семейный уклад и морально-этические нормы супружеских взаимодействий. Способы участия супругов в доходах друг друга не регулируются семейным законодательством, и потому нецелесообразны к отражению в официальном документе.

• Также брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, возможность на обращение в суд за защитой их прав.