ВОЗМОЖЕН ЛИ ОТКАЗ В ПРИВАТИЗАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ?

ВОЗМОЖЕН ЛИ ОТКАЗ В ПРИВАТИЗАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ?

Весь жилой фонд в нашей стране делится на две категории:

  1. Недвижимость, принадлежащая муниципалитету или иным фондам и организациям.
  2. Жилье, находящееся в личной собственности граждан.
    Многие граждане проживают в квартирах по договору социального найма. При этом они своевременно оплачивают коммунальные платежи, содержат жилплощадь в порядке, но не владеют данным жильем.

Федеральный закон № 178-ФЗ от 21.12.2001г. дает право гражданам РФ один раз в жизни изменить форму жилья и участвовать в процедуре приватизации, после которой недвижимость становится личной собственностью.

Но может возникнуть ситуация, когда в приватизации будет отказано:

  1. Если квартира уже была ранее приватизирована.
  2. Если жилье относится к особой категории. Например, многоэтажный дом, признанный аварийным.
  3. Если заявитель не выполняет определенные обязательства., например не оплатил госпошлину
    Нередки случаи, когда отказы в приватизации являются необоснованными, и гражданину приходится бороться за свои права, которые гарантированы законом.

Что можно сделать:

  1. Потребовать от административных органов официальное разъяснение отказа. Копию этого документа необходимо получить на руки. Прежде чем предпринимать дальнейшие действия – разобраться. Возможно, отказ в приватизации обоснован вескими причинами. Если можно устранить факторы, которые не позволяют переоформить жилье в собственность, то нужно это сделать.
  2. Если отказ не обоснован – обратиться с жалобой в вышестоящий орган.
  3. При невозможности решить вопрос самостоятельно – подготовить пакет документов для подачи иска в #суд: договор социального найма, выписку из Росреестра, технический паспорт на квартиру и прочее. Заявление в суд необходимо подавать либо по месту жительства, либо по месту нахождения ответчика, и делать это в кратчайшие сроки после получения официального отказа.
    Ответственный и серьезный подход гражданина к процессу #приватизации, понимание всех нюансов, предварительная проверка #документов по квартире и по дому позволит пройти эту процедуру грамотно и получить жилье в личную собственность.

PS: КСТАТИ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПРОДАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ ПО МАКСИМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ, ВАМ НУЖНО ПРОЙТИ МОЮ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ ПРЯМО СЕЙЧАС, ИЛИ ЗВОНИТЕ  7(914)772-99-77.