ВОПРОСЫ ПРОДАВЦУ КВАРТИРЫ.

ВОПРОСЫ ПРОДАВЦУ КВАРТИРЫ.

Как вы думаете, что нужно в первую очередь узнать у продавца квартиры? Подготовил для вас перечень основных вопросов, без выяснения которых переходить на следующий этап сделки нежелательно.

  • Сколько собственников у квартиры?
    В идеале, если он один и стоит перед вами. Но чаще их несколько. И продавец должен предоставить о них информацию.
  • Есть ли среди собственников несовершеннолетние?
    Здесь же – вопрос об использовании при покупке средств материнского капитала. Сделка в этих случаях потребует согласований с органами опеки. Права детей не должны быть ущемлены при продаже.
  • Состоял ли собственник в браке на момент покупки квартиры?
    Если квартира – совместно нажитое имущество, то второй супруг должен обязательно дать свое разрешение на продажу, иначе сделка будет признана недействительной.
  • Как долго квартира находится в собственности?
    Если больше 3 лет, то потенциальный риск оспаривания прав от предыдущих собственников, наследников, бывших супругов и т.п. сводится к нулю.
    -Есть ли какие-либо обременения на квартиру?
    Не заложена ли она под ипотечный кредит, нет ли судебных споров по поводу прав на нее?
  • Есть ли в квартире перепланировка? Узаконена ли она?
    Обратите внимание на соответствие реальной планировки техпаспорту. Есть несовпадения – поинтересуйтесь, согласованы ли они с БТИ. Если нет, то покупать такую квартиру очень рискованно: вас могут обязать вернуть ее в первоначальное состояние и наложить немалый штраф.

Для каждого конкретного случая список вопросов может быть индивидуален. Поэтому здесь очень важна профессиональная поддержка агента по недвижимости.

Ориентируясь на собственный опыт и на конкретную ситуацию, риелтор задаст нужные вопросы и поможет выявить на ранних этапах сделки все «подводные камни».