ВСТАТЬ НА УЧЕТ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ МОЖНО БУДЕТ ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ.

ВСТАТЬ НА УЧЕТ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ МОЖНО БУДЕТ ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ.

Физические лица смогут встать на учет в налоговом органе через Единый портал государственных и муниципальных услуг («Госуслуги»). Соответствующие поправки в Налоговый кодекс России подготовил Минфин. Об этом говорится в сообщении ведомства, которое поступило в «Известия» в пятницу, 9 апреля

Законопроект в ближайшее время опубликуют для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время встать на учет можно, подав заявление в любой налоговый орган по своему выбору лично или через представителя либо направив заявление по почте заказным письмом. Также для этого можно заполнить заявление на сайте ФНС с помощью сервиса «Подача Заявления физического лица о постановке на учет».

Согласно новому проекту, подать заявление на госуслугах можно будет с использованием электронной подписи физлица. Налоговый орган сможет направлять гражданам свидетельства о постановке на учет в форме электронного документа.

Как отметил статс-секретарь — замглавы Минфина Алексей Сазанов, люди смогут выбирать наиболее удобный для них способ постановки на учет в налоговый орган.

«Уже сейчас подать заявление можно в электронной форме на сайте ФНС, без посещения налоговой. Однако для получения свидетельства о постановке на учет всё равно придется идти в налоговую», — указал он, добавив, что появление новой опции на госуслугах упростит процесс, переведя его «целиком в электронную форму».

Ранее, в апреле, правительство России сообщило о продлении до конца 2021 года порядка предоставления госуслуг, которые можно получать дистанционно. Речь идет прежде всего о назначении пенсий и пособий, различных выплат и компенсаций. Впервые кабмин упростил порядок предоставления государственных слуг в июне прошлого года в связи с распространением коронавируса.