В КВАРТИРЕ СДЕЛАНА НЕУЗАКОНЕННАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА. КАКИЕ СЛОЖНОСТИ ВОЗНИКНУТ ПРИ ПРОДАЖЕ.

В КВАРТИРЕ СДЕЛАНА НЕУЗАКОНЕННАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА. КАКИЕ СЛОЖНОСТИ ВОЗНИКНУТ ПРИ ПРОДАЖЕ.

При строительстве многоквартирного дома в обязательном порядке учитываются нормативные требования, обеспечивающие безопасные условия проживания людей.

После того, как жильцы получают право собственности на квартиры, они несут ответственность за состояние своего жилища и его соответствие техническим требованиям. И любые изменения в конструкцию дома должны производиться с разрешения уполномоченных органов в соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса РФ.

Но не все собственники являются добросовестными гражданами, действующими согласно законодательству. И многие владельцы проводят в своих квартирах перепланировку без согласования. Если такие изменения не критичны для конструкции дома и остальных жильцов, то проблем в течение проживания в квартире не возникнет до тех пор, пока не встанет вопрос о её продаже.

При совершении сделки по купле-продаже квартиры с неузаконенной перепланировкой её стоимость снижается на 15-20%. Конечно, это невыгодно продавцу, и лучшее, что можно сделать – это собрать документы для узаконивания переделок.

Есть и другой путь: согласовать с покупателем продажу квартиры с перепланировкой. Такая сделка может состояться в том случае, если собственник не изменил площадь жилья.

Покупатель, соглашаясь приобрести квартиру с перепланировкой, должен при регистрации права собственности подать заявление о том, что в течение 6 месяцев он самостоятельно узаконит действия бывшего владельца.

Если продавец решит, что сведения об изменениях своего жилья можно утаить, это может привести к таким последствиям, как признание сделки недействительной. Такое заключение может дать суд, поэтому покупателю, при покупке недвижимости, необходимо обратить пристальное внимание на технический паспорт и реальный вид квартиры, сделать замер площади квартиры. Для подготовки необходимого пакета документов вы можете обратиться к #юристу по недвижимости. Если квартира приобретается с помощью ипотечного кредита, то надо иметь ввиду, что банк только в редких случаях одобрит покупку недвижимости с неузаконенной перепланировкой.

А так как сейчас приобретение жилья с помощью ипотеки наиболее распространено, то продавцу поневоле перед продажей придется узаконить все изменения в квартире.

PS: КСТАТИ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПРОДАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ ПО МАКСИМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ, ВАМ НУЖНО ПРОЙТИ МОЮ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ ПРЯМО СЕЙЧАС, ИЛИ ЗВОНИТЕ  7(914)772-99-77.