В РОССИИ ВЫРОС СПРОС НА УДАЛЕННУЮ ПОКУПКУ КВАРТИР.

В РОССИИ ВЫРОС СПРОС НА УДАЛЕННУЮ ПОКУПКУ КВАРТИР.

Удаленное оформление сделок с недвижимостью пользуется все большим спросом, сообщает Росреестр. Однако, как отмечают участники рынка, многие покупатели пока психологически не готовы покупать жилье онлайн.

Весной в МФЦ уже всех регионов страны появилась услуга Росреестра по экстерриториальной регистрации сделок с недвижимостью, была проведена первая заочная межрегиональная сделка через нотариусов. Раньше оформить недвижимость удаленно можно было лишь в подразделениях Кадастровой палаты, что было не так быстро и удобно. В прошлом году экстерриториальной регистрацией прав воспользовались более 400 тысяч человек, а только за первый квартал этого года – почти 120 тысяч.


Эти сервисы упрощают и удешевляют процесс покупки жилья в других городах, поскольку покупателям не нужно ехать в регион покупки. С мая прошлого года количество запросов на подбор недвижимости вне города проживания выросло в 1,5-2 раза по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Экстерриториальные услуги были часто востребованы в связи с наследованием и дарением. В пандемию спрос на них, в том числе в связи с куплей-продажей объектов, возрос. Однако пока не все решаются воспользоваться такими услугами. В том числе из-за небольшой доли “простых” сделок, когда есть один продавец и один покупатель, нет обременений, длинной истории, несовершеннолетних детей и прочее.

PS: Кстати, если вы хотите продать свою квартиру по максимальной цене, вам нужно пройти мою бесплатную консультацию. Пишите мне в личку прямо сейчас, или звоните 📱 7(914)772-99-77