В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ АВАНСОМ И ЗАДАТКОМ ПР ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ?

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ АВАНСОМ И ЗАДАТКОМ ПР ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ?

Задаток и аванс – совершенно разные понятия. Но именно от правильной формулировки в договоре купли-продажи (далее – ДКП) зависит то, получит ли покупатель деньги обратно в случае срыва сделки, или нет.

Рассмотрим, что такое задаток и аванс с точки зрения ГК РФ, чем они отличаются, как оформить документы правильно и какой вид оплаты лучше использовать при покупке квартиры.

Зачем вносить аванс или задаток?

Аванс или залог в виде задатка при продаже квартиры передаются продавцу покупателем в нескольких случаях:
1. Квартира приобретается в ипотеку, и, чтобы подтвердить намерение заключить основной ДКП, стороны оформляются предварительный ДКП с задатком. При ипотеке нужно время на одобрение сделки банком, и зачастую приходится ждать несколько недель. Чтобы быть уверенным, что сделка состоится, покупатель может передать продавцу задаток.
2. У продавца есть долги и их нужно погасить. Например, если квартира находится в залоге у банка по ипотеке, покупатель может передать продавцу, равную остатку задолженности, чтобы тот внес их на банковский счет, и банк снял обременение. После этого Росреестр зарегистрирует переход права собственности.
3. У покупателя есть только часть суммы за квартиру, но ему нужно, чтобы продавец придержал ее для него. В преддоговоре при передаче указывается срок, в который должен быть заключен основной договор.

Задаток и аванс: в чем разница

Аванс по договору – это платеж, который юридически приравнивается к предоплате. Согласно ст. 487 ГК РФ, при отказе продавца от сделки предоплата возвращается полностью. Если же от заключения ДКП отказывается покупатель, деньги он тоже получит обратно.
Задаток за квартиру – это сумма, выдаваемая продавцу в счет части стоимости приобретаемой недвижимости. Он служит обеспечением обязательств по договору. При предоплате такие обязательства не накладываются.

Что происходит с задатком при срыве сделки:

Если виновен собственник жилья – возвращается в двукратном размере покупателю (ст. 381 ГК РФ). По вине покупателя – остается у продавца.
Если обязательства по договору неисполнимы вследствие форс-мажорных обстоятельств, за которые не ответственна ни одна из сторон, задаток возвращается покупателю (ст. 416 ГК РФ).

Сумма задатка или предоплаты зависит от договоренности сторон. В среднем по договору передается 50 000-100 000 руб. Если продавцу нужно погасить долги, сумма может быть больше.