В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ АККРЕДИТИВОМ И СИСТЕМОЙ БЕЗОПАСНЫХ РАСЧЕТОВ (СБР) СБЕРБАНКА?

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ АККРЕДИТИВОМ И СИСТЕМОЙ БЕЗОПАСНЫХ РАСЧЕТОВ (СБР) СБЕРБАНКА?

Расчеты через аккредитив проводит сам банк. При чем такая форма расчетов есть в любом банке, и не только для сделок с недвижимостью.

Расчеты через СБР проводит не сам Сбербанк, а его дочерняя компания – Общество с ограниченной ответственностью «Центр недвижимости от Сбербанка» (ООО «ЦНС»). То есть по сути обычная ООО-ка. Если бы за ней не стоял Сбер, с его именем, никто бы через них расчеты не проводил.

Аккредитив, как форма расчетов, регулируется Гражданским кодексом РФ и другими нормативно-правовыми актами.

Расчеты через СБР – регулируются внутренними документами ООО «ЦНС».

При расчётах через аккредитив Вы можете прописать дополнительные условия раскрытия, помимо зарегистрированного ДКП. Например: выписка из домовой книги, подтверждающая снятие с рег. учета; справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам; какое-то дополнительное соглашение между сторонами; подписанный передаточный акт и др.

При расчетах через СБР ООО «ЦНС» проверяет только факт регистрации ДКП.

Аккредитив может раскрываться на счет продавца в любом ином банке. Например сделка в Сбере, а счет у продавца в Россельхозбанке. Не проблема.

При расчетах через СБР – оба счета и продавца и покупателя могут быть открыты только в Сбербанке.

У СБР есть ситуации, исключающие возможность её использования: альтернативные сделки, более двух продавцов, несовершеннолетний продавец, одна из сторон – иностранный гражданин, получение денег по доверенности, в отношении недвижимости, право собственности на которую оформлено до 1998 года (ранее возникшее право).

У аккредитива таких исключений нет.

Плюс у СБР есть. При электронной регистрации перечисление денежных средств продавцу происходит автоматически, в течении суток после регистрации перехода права к Покупателю. При этом Продавцу не надо приходить в Банк с подтверждающими документами. Вот только если Вы не берете платную услугу – электронная регистрация, всё удобство СБР сводится к нулю.

Пока не было случаев неполучения денег продавцом при использовании СБР, поэтому можно считать данный способ безопасным. Но с юридической точки зрения, аккредитив более понятная и прозрачная конструкция.