РЕГИСТРАЦИЯ СДЕЛОК С КВАРТИРОЙ ИЛИ ДОМОМ С УЧЕТОМ ОГРАНИЧЕНИЙ ИЗ-ЗА #COVID19.

РЕГИСТРАЦИЯ СДЕЛОК С КВАРТИРОЙ ИЛИ ДОМОМ С УЧЕТОМ ОГРАНИЧЕНИЙ ИЗ-ЗА #COVID19.

❓Можно ли сейчас зарегистрировать сделки с квартирой или домом, с учетом ограничений из-за #COVID19❓Регистрационные действия, необходимые для совершения сделок с недвижимостью, не приостановлены, их можно совершить в режиме онлайн или по предварительной записи, рассказали эксперты, опрошенные @ria\realty.

🖊 Сегодня в электронном виде возможно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН); подать заявление на государственный кадастровый учет и регистрацию прав на объекты недвижимости; узнать справочную информацию об объекте недвижимости в режиме онлайн и направить обращение по вопросам, касающимся деятельности Кадастровой палаты по Москве.

“По любым вопросам, относящимся к деятельности учреждения, рекомендую обращаться по телефону 8-800-100-34-34 или электронной почте filial@77.kadastr.ru. Если у вас все же есть необходимость посетить один из наших офисов, то прием документов проходит по предварительной записи через личный кабинет на портале Росреестра. Тем не менее, рекомендую вам по возможности отдавать предпочтение дистанционным сервисам и услугам”, – рассказала директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова.

🖊 Сервис “Электронная регистрация”, предоставляемый системой Сбербанка “ДомКлик”, позволяет отправлять документы на госрегистрацию без посещения Росреестра и МФЦ. Работа сервиса продолжится и во время карантина, сообщили в пресс-службе Сбербанка.

🖊На сегодняшний день нотариальные конторы продолжают работу по всей стране. При этом в них соблюдаются все необходимые меры профилактики и безопасности. Также нотариусы стараются работать по предварительной записи, планируя ее так, чтобы между клиентами были достаточные временные интервалы, заявили в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

“В связи с ограничениями, касающимися следующей недели, Федеральная нотариальная палата выступила с рекомендациями о переходе на работу по принципу “дежурных нотариальных контор”, функционирующих по графику выходного дня, если это не будет ограничено дополнительными мерами, принимаемыми в тех или иных субъектах РФ”, – уточнили в ФНП.

🖊Обращаться в территориальные управления Росреестра по всем вопросам по-прежнему можно с помощью интернет-сервиса “Обращения граждан” на сайте ведомства, а также направить обращение в письменном виде по почте, уточняется в сообщении Росреестра.

🖊 В Москве в настоящее время все учетно-регистрационные действия с недвижимостью производятся управлением Росреестра в штатном режиме. Согласно решению мэра Москвы Сергея Собянина, центры госуслуг “Мои документы” перешли на новый формат работы. Такие услуги, как предоставление выписок из ЕГРН, теперь доступны для москвичей только дистанционно на портале госуслуг gosuslugi.ru и на официальном сайте Росреестра.