ДОЛЕВАЯ И СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. В ЧЕМ РАЗНИЦА ДЛЯ СУПРУГОВ?

ДОЛЕВАЯ И СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. В ЧЕМ РАЗНИЦА ДЛЯ СУПРУГОВ?

Общая собственность супругов может быть как совместной, так и долевой.

Вид собственности влияет на права супругов, относительно конкретного вида имущества, соответственно, на возможность каждого из них использовать и распоряжаться данным имуществом.

Под совместной собственностью понимают собственность нескольких лиц, доли в которой не определены.
В случае совместной собственности, распоряжение и пользование имуществом осуществляется с согласия всех владельцев.

Каждый из собственников, должен одобрить планируемые юридические действия с объектом. Нередки случаи возникновения разногласий, что порождает необходимость обращения в суд для решения спорной ситуации.

Как правило, результатом судебного решения становится выделение в квартире (домовладении) долей на каждого собственника. Таким образом, собственность переводится из совместной в долевую.

Долевая собственность подразумевает, что каждый из участников владеет определенной, четко обозначенной долей в составе конкретного объекта (недвижимости, например).
Владение четко обозначенной долей, дает возможность собственнику распоряжаться ею по своему усмотрению. Однако, в случае продажи доли третьему лицу, необходимо оповестить всех сособственников о данном решении. Процедуру оповещения лучше проводить с помощью нотариуса, чтобы были соблюдены все юридические тонкости. Если пренебрежительно отнестись к праву преимущественной покупки других собственников, сделка может быть оспорена любым из участников долевой собственности.

Поэтому, ключевым отличием совместной собственности от долевой является возможность распоряжения имуществом, вплоть до его отчуждения.
В случае совместной собственности это сделать невозможно без участия всех участников. долевая собственность позволяет провести юридические действия, но с согласия остальных сособственников, либо с реализацией их права преимущественной покупки.

Так же отличительной особенностью является тот факт, что в совместной собственности подразумевается владение имуществом на равных правах, в то время, как в долевой, права и обязанности по владению объектом распределяются, согласно имеющимся долям.

Например, при начислении налога на недвижимость, он будет распределен, соответственно долям. Или при продаже имущества, находящегося в долевой собственности, каждый участник вправе рассчитывать на денежную сумму, соответствующей его доли.