ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ПОСЛЕДНИХ ЭТАЖЕЙ.

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ПОСЛЕДНИХ ЭТАЖЕЙ.

Последние этажи многоквартирных домов всегда были предметом спора для потенциальных покупателей. Ведь имеющиеся недостатки перекрываются не менее весомыми преимуществами.

Что привлекает в жизни на последнем этаже:

1. Потрясающие пейзажи. Квартиры на верхних этажах представляют вниманию прекраснейшие виды из окна. Конечно, такое утверждение верно для высоких домов. Вряд ли можно насладиться красотой города с пятого этажа. Новостройки же обладают этим преимуществом. Именно поэтому цены на квадратные метры в таких квартирах постоянно увеличиваются.
2. Отсутствие шумных соседей сверху. Живя на последнем этаже, можно забыть о топающих детях, диванах, передвигаемых с завидной частотой, и прочих радостях, доставляемых соседями. А так же вероятность быть затопленным из-за соседской халатности практически равна нулю.
3. Чистый воздух и много света. Чем выше находится этаж, тем меньше смога будет витать в воздухе. Да и всякие насекомые предпочитают находиться пониже, поэтому наверху их будет значительно меньше. Так как деревья не закрывают окна, то в комнатах всегда светлее, чем на нижних этажах.

Что может омрачить впечатление от проживания на верхнем этаже:

1. Крыша как источник протечек. Нередко люди, живущие на самом верху, жалуются на то, что крыша протекает. Правда, эта проблема больше относится к домам старого жилого фонда. Тем не менееона присутствует и ее нужно учитывать. Ведь, казалось бы, вопрос касается всего дома, но решать его чаще всего приходится самостоятельно. Существенные дополнительные затраты в таком случае просто обеспечены.
2. Зависимость от лифта. Кто-то может сказать, что нет ничего страшного в том, чтобы лишний раз подняться пешком на двадцатый этаж. Но это сложно объяснить маме с маленьким ребенком или пожилому человеку. В принципе, как и любому человеку, имеющему проблемы со здоровьем. К тому же, трудно поднимать крупногабаритную мебель или технику без помощи лифта.
3. Жара летом. В теплое время года в квартире может быть очень жарко, т.к. крыша быстро нагревается под палящими солнечными лучами. Здесь не обойтись без обязательной установки кондиционера.
4. Нужно следить за батареей. Начало отопительного сезона не всегда говорит о появлении тепла в квартире. Часто в трубах образуется воздушная пробка. Чтобы ее устранить, требуется стравить воздух. Конечно, жильцы квартиры не должны заниматься этой работой. Делают ее сотрудники коммунальных служб в присутствии владельца. Поэтому нужно бить дома в определенное время, что не всегда удобно.