КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ СТОИТ СПРОСИТЬ У СОБСТВЕННИКА КВАРТИРЫ, ЕСЛИ ВЫ ГОТОВИТЕСЬ К СДЕЛКЕ?

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ СТОИТ СПРОСИТЬ У СОБСТВЕННИКА КВАРТИРЫ, ЕСЛИ ВЫ ГОТОВИТЕСЬ К СДЕЛКЕ?

Выписка или свидетельство, в котором прописан не только кадастровый номер объекта, но и все данные на правообладателя или нескольких лиц, а также возможные наличие обременений.
Конечно, всегда стоит свериться и потом заказать свежую выписку на сайте Росреестра. Свежая — значит срок даты выписки не превышает 1-3 дней.

Расширенная выписка покажет всю историю, все подводные камни, если они есть.

Документ права основания по текущей недвижимости, то есть факт того, как она ему досталась.

Вариантов много: договор купли продажи, договор уступки прав требований, приватизация , наследство или дарение. В случае работы с банком, организация запросит клиента предоставить личные данные (паспорт). Всегда, в том числе, на сайте судебных приставов можно найти вагон и тележку информации о долгах и арестованных объектах.

Есть ли в объекте дети в правах, какие у них доли, был ли вложен материнский капитал в недвижимость. Все эти запросы легко узнаваемы, но, как правило, сделки с опекой, конечно, решаемы, но, порой такая работа может долго тянутся.

Уточнить год рождения. Собственник старше 75 лет обязан взять справку из психдиспансера, что он дееспособен.
Часто недобросовестные продавцы не говорят о том, что земля при недвижимости находится в аренде, и, как вариант, границы ее не оформлены, например, не отмежtваны. Не критично, но некоторые банки могут отказать в ипотеке такой ситуации.

Если люди построили дом сами, то требуйте от них не просто выписку, а документ с указанием прав на объект недвижимости и землю. Если по все моментам разобрались и готовы делать аванс или задаток, хорошо подумайте, как все-таки правильно юридически оформить вашу сделку.

PS: КСТАТИ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПРОДАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ ПО МАКСИМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ, ВАМ НУЖНО ПРОЙТИ МОЮ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ ПРЯМО СЕЙЧАС, ИЛИ ЗВОНИТЕ  7(914)772-99-77.