КАКОЙ ДОКУМЕНТ ДАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ?

КАКОЙ ДОКУМЕНТ ДАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ?

Часть граждан считает, что право собственности на недвижимость возникает на основании свидетельства на право собственности. А это не совсем так.

Документ по собственности просят предоставить, когда вы хотите провести какую-то сделку со своей недвижимостью. Продать, заложить, передать в наследство.

В качестве основного документа по своей недвижимости люди часто показывают свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН. Они считают, что именно эти документы самые важные. А вот сам договор, говорят, потеряли.

Так вот, свидетельство или выписка не являются документами, устанавливающими право собственности на недвижимость.

Свидетельство или выписка — это документ, подтверждающий факт регистрации вашего права собственности в ЕГРН. Это не основание его возникновения!

Собственность у вас появляется не по свидетельству, а по документу, по которому вы проводили сделку.
Чаще всего это договор. Например, договор купли-продажи недвижимости, договор долевого участия в строительстве, договор приватизации, договор дарения. Еще вы можете получить собственность по наследству. Тогда это будет нотариальное свидетельство о наследстве. Возможно и судебное решение.

Такие документы называются правоустанавливающие документы.

Они перечисляются в свидетельстве о собственности или выписке из ЕГРН.

ВАЖНО! После того, как получили недвижимость в собственность, храните правоустанавливающие документы в отдельном месте и не теряйте. Лучше сразу сделать сканированные копии и сохранить их в электронном виде.
Вы должны хранить ВСЕ документы, которые указаны у вас в свидетельстве (выписке) как документы основания. Там есть специальный раздел.

Например, в качестве документов оснований, кроме договора купли-продажи, указан еще и акт приема-передачи. Значит, храните и акт. Или вы покупали квартиру по договору долевого участия (ДДУ). У вас в выписке указан не только ДДУ, но и разрешение на ввод в эксплуатацию. Обязательно запросите у застройщика этот документ, хотя бы копию.

Зачем нужно хранить правоустанавливающие документы?

Действительно, зачем хранить документы, если право собственности уже зарегистрировано.

Без правоустанавливающего документа вы не сможете провести сделки с объектом, т.к. и покупателю, и кредитору, очень важно содержание основного документа, на основании которого возникло право собственности. В договоре могут быть указаны дополнительные ограничения. Например, сказано, что некто имеет право пожизненного проживания в квартире. Выселить такое лицо будет невозможно, а кому такое нужно?.. Поэтому тому, кто просит у вас документы, важно все.

Если вы все-таки потеряли правоустанавливающий документ

При потере документа нужно обратиться в Росреестр, который хранит все документы, за заверенной копией. Это можно сделать через Многофункциональный центр (МФЦ) “Мои Документы”.

PS: Кстати, если вы хотите продать свою квартиру по максимальной цене, вам нужно пройти мою бесплатную консультацию. Пишите мне в личку прямо сейчас, или звоните 📱 7(914)772-99-77