КАК НАЛОЖИТЬ И СНЯТЬ ЗАПРЕТ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ.

КАК НАЛОЖИТЬ И СНЯТЬ ЗАПРЕТ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ.

Запрет на совершение регистрационных действий с жильем — это мера, которая не позволяет совершить действия с недвижимостью без ведома собственника или разрешения государственных органов.

При наложении запрета по инициативе собственника заявку на регистрацию от других людей рассматривать не будут. Причём даже при наличии доверенности!
Запрет может быть наложен на совершение действий по регистрации и в отношении собственника. При этом право на владение и пользование сохраняется.

Запрет на совершение регистрационных действий накладывается по решению суда для принудительного исполнения того или иного судебного решения. Собственник арестованной квартиры не сможет совершать с ней любые юридически значимые действия, в частности, заключать договоры купли-продажи, обмена, залога.

Когда запрет не работает?

Если основанием для регистрационных действий является решение суда.

Как происходит регистрация запрета на совершение регистрационных действий по воле собственника имущества?

Следует обратиться с заявлением в МФЦ. Также можно воспользоваться сайтом Росреестра. Кстати, услуга доступна как физическим, так и юридическим лицам.

При обращении следует подать:

  • заявление, написанное в свободной форме
  • Документы, подтверждающие право собственности
  • Документы, удостоверяющие личность.


Если всё сделаете правильно, реакция будет уже через 5 рабочих дней. В ЕГРН внесут соответствующую запись. Услуга бесплатная.

Как снять запрет?


Способ будет зависеть от того, как он был наложен. Если инициатором был собственник, то и снимать запрет будет он. Если решение принимал судебный пристав, то и отменять будет он, если найдёт основания для этого. Суд отменит меру после удовлетворения исковых требований.

Чаще всего причиной наложения ареста на недвижимость, являются долги собственника или судебное разбирательство, в котором недвижимость является предметом спора.

PS: КСТАТИ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПРОДАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ ПО МАКСИМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ, ВАМ НУЖНО ПРОЙТИ МОЮ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ ПРЯМО СЕЙЧАС, ИЛИ ЗВОНИТЕ  7(914)772-99-77.