КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ПРИ ПОКУПКЕ УНАСЛЕДОВАННОЙ КВАРТИРЫ?

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ПРИ ПОКУПКЕ УНАСЛЕДОВАННОЙ КВАРТИРЫ?

Как обезопасить себя при покупке унаследованной квартиры? Что спросить у продавца и какие документы проверить?

1️⃣ Запросите выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Это документ, который подтверждает права на квартиру, дом или другой объект недвижимости. Посмотрите в выписке, кто является собственником квартиры и на основании каких документов (в случае наследства это будет свидетельство о праве на наследство).

2️⃣ Подробно изучите документы наследника: паспорт продавца, его свидетельство о рождении, свидетельство о праве на наследство. Паспорт нужен для того, чтобы сверить его данные (в первую очередь, фамилию и имя продавца) с тем, что написано в выписке из ЕГРН и свидетельстве о праве на наследство. Последний документ — единственное основание для получения квартиры в наследство. В нем должны быть прописаны основные параметры квартиры (ее адрес и метраж), которое вам необходимо сверить с документами той квартиры , которая продается.

3️⃣ Спросите у продавца, как им была получена квартира — по закону или по завещанию. Если было завещание, то именно в нем должно быть прописано, какая недвижимость и кому полагается. В таком случае идеально ознакомиться с последней версией завещания, а на руках у собственника должно быть свидетельство о наследстве по завещанию. Если умерший собственник не оставил завещания, то на наследство можно претендовать в порядке очереди, установленной государством.

4️⃣ Узнайте, есть ли еще наследники продаваемой недвижимости. Возможно, у наследника по закону есть близкие родственники —наследники той же очереди, что продавец. Поэтому стоит разобраться, почему квартиру получил только один из них. Если родственники той же очереди все-таки есть, тогда необходимо запросить у продавца их отказы от наследства в его пользу. Также помните: бывают ситуации, когда последняя воля наследодателя может быть ограничена и его имущество может быть распределено вопреки его завещанию. Закон определяет круг лиц, которых нельзя оставить без наследства, — тех, кто имеет право на обязательную долю в наследстве. Если такие люди есть, то важно запросить у продавца их отказы от наследства.

5️⃣ Проверьте квартиру на наличие обременений: ипотеки, ареста или права пользования квартирой. Продавец может утаить, что квартира находится в залоге, ипотеке, на нее наложен арест или же по ней ведутся судебные споры. В этом вам поможет вышеупомянутая выписка из ЕГРН.

А как вы еще проверяете квартиру, полученную по наследству?

PS: КСТАТИ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПРОДАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ ПО МАКСИМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ, ВАМ НУЖНО ПРОЙТИ МОЮ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ ПРЯМО СЕЙЧАС, ИЛИ ЗВОНИТЕ  7(914)772-99-77.