КАК ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ В НОВОСТРОЙКЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ПОЛНАЯ ИНСТРУКЦИЯ.

КАК ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ В НОВОСТРОЙКЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ПОЛНАЯ ИНСТРУКЦИЯ.

Процесс покупки новой квартиры в новостройке не заканчивается после оплаты по договору долевого участия застройщику или на эскроу-счет. Смело назначать дату полноправного новоселья можно лишь после того, как ваше имя появится в выписке из ЕГРН, которая сегодня заменила бумажное свидетельство о собственности.

Как всё происходит и за что отвечает застройщик?


После того, как дом сдан в эксплуатацию, городские власти присваивают ему почтовый адрес и оформляют необходимые документы. Присвоение адреса занимает около 2 месяцев, полное оформление новостройки — до 6 месяцев. Это первые шаги, которые осуществляются перед тем, как покупатели смогут стать официальными владельцами недвижимости.

При этом жильцы могут уже получить ключи и приступить к ремонту, а процесс все еще будет длиться.

Таким образом, в задачи застройщика входит оформление кадастрового и технического паспортов:

Кадастровый паспорт — свидетельство того, что новостройка занесена в государственную жилищную базу и с документами у дома все в порядке. Кадастровому паспорту присваивается номер. Убедиться, что дом поставлен на кадастровый учет, можно на сайте Росреестра.


-Технический паспорт — документ, который включает данные о материалах строительства дома, несущих стенах и путях прокладки коммуникаций.


Оформление этих документов занимает 3-4 месяца. При регистрации права собственности предоставлять их не нужно, достаточно факта получения паспортов, регистрирующий орган самостоятельно сделает запрос о их наличии.

Бумажные паспорта могут понадобиться тем, кто оформляет ипотеку. Чаще всего застройщик сам их получает и передает жильцам. Если этого не произошло, можно лично запросить их в БТИ или МФЦ.

В дальнейшем паспорта пригодятся, если планируется перепланировка или продажа квартиры. Заказать их можно в любое время, когда возникнет необходимость.

Какие шаги необходимы для регистрации права собственности на квартиру?


Задача покупателя квартиры — непосредственно зарегистрировать право собственности. В настоящее время есть возможность выбрать среди следующих трех способов для решения этой задачи:

1.через личное посещение МФЦ — самый простой, распространенный и удобный вариант;
2.с помощью отправки ценного письма с описью и уведомлением о получении в гос. органы;
3.в онлайн-режиме на сайте Росреестра.


Помните, что за регистрацию права собственности физического лица взимается госпошлина в размере 2 тысяч рублей. Оплатить ее можно в МФЦ, банке, на почте, через интернет-банкинг или терминал. Данные об оплате госпошлины должны автоматически попасть в единую базу. Но все же чек или квитанцию лучше сохранить, а если платеж произведен через интернет — распечатать. Также могут пригодиться код бюджетной организации и реквизиты вашего региона из Росреестра. Эти данные можно найти на сайте государственного регистратора, выбрав в верхней панели свой регион. Здесь же можно распечатать бланк квитанции. Оплаченная госпошлина действительна на протяжении 3 лет.

Список документов, необходимых для оформления квартиры
Пакет документов, который необходимо взять с собой в МФЦ или Росреестр, включает:

заявление на регистрацию (может быть составлено на месте);
-паспорт заявителя;
-договор долевого участия или переуступки прав;
-акт приема-передачи объекта недвижимости;
-технический паспорт;
-разрешение на ввод в эксплуатацию (обычно подает застройщик, но могут потребовать).

В случае оформления ипотеки также понадобятся:

  • кредитный договор;
  • закладная из банка.


При покупке квартиры супругами в общую собственность необходимо предоставить свидетельство о браке. Если владелец жилья несовершеннолетний — разрешение из органов опеки и свидетельство о рождении. Когда квартира оформляется не собственником — доверенность, заверенную нотариусом.

Как удостовериться, что регистрация прошла успешно?


Каждой заявке на регистрацию присваивается номер, по которому на сайте Росреестра можно отследить ее статус. Обычно процедура занимает 5–7 дней, при ипотеке чуть дольше. Как только регистрация будет завершена, вы увидите свою фамилию в графе «собственник».

PS: КСТАТИ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПРОДАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ ПО МАКСИМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ, ВАМ НУЖНО ПРОЙТИ МОЮ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ ПРЯМО СЕЙЧАС, ИЛИ ЗВОНИТЕ  7(914)772-99-77.