КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫПИСКУ ИЗ ДОМОЙ КНИГИ. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ.

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫПИСКУ ИЗ ДОМОЙ КНИГИ. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ.

Что такое выписка из домовой книги.


Выписка из домовой книги — документ жилищного учета, в котором указывают, сколько человек зарегистрировано в квартире или частном доме, как долго они проживают по данному адресу.

Что еще вы узнаете из выписки:

  • адрес квартиры;
  • ФИО и паспортные данные жильцов;
  • родственные связи жильцов, прописанных в квартире (жена, сын и т.п.);
  • дату постановки на регистрационный учет;
  • дату выписки.

Документ выдается как собственнику квартиры, так и каждому, кто прописан в этой квартире. Вы можете поручить получение выписки из домовой книги доверенному лицу, оформив на него доверенность у нотариуса.

Пошаговая инструкция:

Шаг №1. Идем в МФЦ, УК или паспортный стол

По закону выдать выписку из домовой книги обязаны в паспортном столе (УФМС), в ближайшем многофункциональном центре или в вашей управляющей компании.

Оформить выписку может собственник жилья или любой гражданин, когда-либо прописанный по данному адресу. Случается, что получить сведения нужно третьему лицу. Тогда на него оформляется доверенность.

Шаг №2. Передаем необходимые документы

Подготовьте ксерокопию и подлинник паспорта. Специалисту нужно будет отдать ксерокопию. Если по каким-либо причинам паспорт предоставить нельзя, то нужно передать его нотариально заверенную копию.

В качестве правоустанавливающих документов на недвижимость вы можете предъявить ордер на квартиру, выписку из Росреестра, договоры дарения, завещания, купли-продажи и прочие.

Заполните бланк заявления на получение выписки из домовой книги по форме №11. Его можно взять у сотрудника МФЦ или паспортного стола. Там же вам предоставят образец заполнения.

Шаг №3. Узнаем, когда можно получить выписку

Когда вы передадите необходимые документы для оформления выписки, специалист на месте проверит, все ли имеется в наличии, правильно ли и точно ли заполнено заявление.

Затем специалист скажет, когда будет подготовлена выписка из домовой книги. Если это простая справка, то вы получите ее в тот же день или через 24 часа после обращения. Архивную выписку нужно подождать 3-7 дней.

Шаг №4. Забираем выписку и проверяем реквизиты

В назначенный день приходим в офис организации, в которой вы заказывали выписку. Забираем справку и на месте проверяем все данные, указанные в документе. Ошибка в справке приведет к тому, что ее признают недействительной.

Обратите внимание на правильное и точное написание ФИО, паспортных данных, сроков постановки и снятия с регистрации и другой информации. Выписка заверяется указанием должности и подписью сотрудника, который подготовил документ.

На справке должна быть дата выдачи и печать организации, предоставившей эти сведения. По закону период действия выписки не ограничен, но разные организации устанавливают свои сроки, максимальный — 30 дней.

Когда могут отказать в выдаче справки из домовой книги


Вот перечень случаев, когда вправе отказать выдать выписку:

  • при заказе выписки несовершеннолетним;
  • если получатель не собственник жилья, не прописан по адресу и не имеет доверенности владельца;
  • неточно или неправильно заполнено заявление на выписку;
  • нет необходимых документов;
  • документы просрочены или имеют недостоверные сведения.

Но самая распространенная ситуация, когда могут отказать в выдаче выписки — задолженность по коммунальным платежам. Формально никто не имеет права отказать вам в выдаче документа, поскольку для этого нет законных оснований. Но у сотрудников организаций, уполномоченных выдавать выписки, есть негласная инструкция, которая предусматривает отказ в выдаче справок при наличии долгов.