КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ.

Государство предоставляет налоговую льготу тем, кто купил или построил жилую недвижимость — дом, квартиру, земельный участок. А если жилье куплено в ипотеку, то дополнительно можно получить вычет на уплаченные проценты.

При современных ценах на жилье получается внушительная сумма. Главный вопрос — как ее получить?

Что такое налоговый вычет


Напомним, что налоговый вычет — это возможность вернуть НДФЛ, удержанный с заработной платы и других доходов.

Максимальный размер основного имущественного вычета— 2 млн рублей, а вычета на проценты — 3 млн рублей*. Соответственно, налогоплательщик может вернуть до 13% от этих сумм — до 260 тыс. рублей и 390 тыс. рублей в зависимости от стоимости недвижимости и размера уплаченных процентов.

*ипотечный вычет на жилье, купленное до 2014 года, не имеет верхней границы, поэтому он предоставляется на всю сумму фактически уплаченных процентов.

Помните, что налоговый вычет — это не какие-то сторонние деньги из государственного бюджета. Вам возвращаются ваши же налоги, которые вы в прошлом уплатили в виде НДФЛ.

Поэтому для того чтобы получить вычет, нужно иметь официальный доход — заработную плату и/или другой налогооблагаемый доход. Например, от сдачи в аренду квартиры или автомобиля. Кроме того нужно быть резидентом России.

Какой вычет получать раньше — основной или на проценты?


При небольшой зарплате редко удается вернуть всю сумму сразу. Разве что квартира очень недорогая и куплена без ипотеки. Так что процесс, как правило, растягивается на несколько лет.

Я рекомендую сначала получить деньги по основному вычету, а уже потом — по выплаченным процентам. Почему так? Все просто. Если жилье стоит меньше 2 млн рублей, то остаток основного вычета можно дополучить при покупке другой недвижимости. А вот вычет за уплаченные проценты можно использовать только с одного объекта.

Рассуждаем так. По правилам имущественный вычет не может быть больше стоимости жилья. Поэтому при покупке квартиры, например, за 1,5 млн рублей налоговый вычет составит не более 1,5 млн рублей.

Но мы знаем, что по законодательству максимальный размер вычета 2 млн рублей. Так что происходит с остатком в 500 тыс. рублей? Он пропадает? Нет. Как мы сказали выше, остаток можно будет получить при покупке следующего жилья.

С вычетом за ипотеку так не получится. Если имущественный вычет за проценты исчерпан не полностью, перенести остаток на другое жилье не удастся.

Поэтому если вы планируете еще одну ипотеку, с вычетом за проценты лучше не торопиться и в будущем применить его к более дорогой недвижимости.

Например, проценты по первой ипотеке составили 1 млн рублей, а по второй — 3 млн рублей. Разумеется, выгоднее вернуть деньги с покупки второй недвижимости. Но вы не сможете этого сделать, если уже оформили вычет за проценты по первой квартире.

PS: Кстати, если вы хотите продать свою квартиру по максимальной цене, вам нужно пройти мою бесплатную консультацию. Пишите мне в личку прямо сейчас, или звоните 📱 7(914)772-99-77