КАК ПРОДАТЬ ЗАЛОГОВУЮ КВАРТИРУ? ВСЕ НЮАНСЫ ЭТОЙ НЕПРОСТОЙ СДЕЛКИ.

КАК ПРОДАТЬ ЗАЛОГОВУЮ КВАРТИРУ? ВСЕ НЮАНСЫ ЭТОЙ НЕПРОСТОЙ СДЕЛКИ.

Четыре основных шага, через которые вам придется пройти, если вы приняли решение продать залоговую недвижимость.

Первый шаг

Поскольку большинство сделок с залоговой недвижимостью происходит с использованием ипотечного кредита, первым делом узнайте, достаточно ли собственных средств у вашего покупателя, чтобы его погасить. Либо его собственная ипотека должна быть оформлена в том же самом банке, что и ваша.

Второй шаг

Помните, что в банках разные правила полного погашения ипотеки, поэтому лучше их уведомить об этом заранее (кто-то требует сделать это за месяц, кто-то за неделю до погашения). Многое зависит от того, оформляли ли вы закладную, и где ее держит банк. Если она находится в том же городе, где и проходит сделка, то есть шанс ее сделку быстро. Но если закладную продали стороннему банку или отправили в депозитарий в другой город, скорее всего, ждать придется месяц с момента оплаты кредита. Но некоторые банки могут сильно сократить сроки выдачи закладной, если вы заплатите определенную сумму. Например, в одном из крупных банк обычной срок выдачи закладной — месяц, но за 5 000 рублей вы получите документ в течение пяти рабочих дней — это официальный платеж.

Третий шаг

После погашения ипотечного кредита вам необходимо снять обременение с квартиры. Этим занимается Росреестр. Документы для этого сдаются ровно также, как и на сделку. Обратите внимание, если ваш покупатель одобрил ипотеку не в том банке, где была ваша, то документы на одобрение квартиры, как правило, сдаются в банк только после снятия обременения с продаваемой недвижимости. Если покупатель платит наличными деньгами, тогда сдавать пакет документов на снятие обременения на регистрацию в Росреестр можно вместе с пакетом документов купли-продажи квартиры. Но для начало вам нужно все обсудить с покупателем и вместе грамотно составить договор купли-продажи.

Четвертый шаг

После того, как все стороны (продавец, покупатель, банк или два банка) договорились между собой и ипотека погашена, можно смело выходить на сделку. Плюс вы получаете часть денег, оставшиеся после погашения ипотеки. Кстати, если и ваша ипотека, и ипотека покупателя оформлялись в Сбербанке и без закладной, то вся процедура для вас сильно упростится, поскольку у этого банка есть специальная программа для таких сделок.

Да, процесс сложный, но его можно совместить с оформлением вашей ипотеки на другой больший (если вы хотите улучшить ваши жилищные условия) или меньший объект недвижимости. При хорошем стечении обстоятельств обе сделки могут быть закончены в один день.