КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ.

КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ.

1. Цена.

Цена значительно ниже рыночной (на 15-20%) – это не повод для радости. Используя мошеннические схемы, непорядочные продавцы привлекают внимание именно низкой ценой, так как им необходимо быстрее избавиться от объекта недвижимости. В данном случае, лучше поинтересоваться, чем вызвана необходимость продать жилье по низкой цене. Обязательно обратите внимание на срок владения квартирой/домом/участком.

2. Срок владения.
Бывают случаи, когда собственникам необходимо продать недвижимость, которой они владеют недолго. Например, получив квартиру в наследство, планируется вырученные средства от продажи разделить между наследниками. Тем не менее, если объект находился в собственности менее 6-12 месяцев, есть повод задуматься, какова реальная причина такого быстрого избавления от него. Малый срок владения и низкая цена создают вполне подозрительную ситуацию.

3. Документы.
Вы должны понимать, на основании каких правоустанавливающих документов человек может владеть недвижимостью. Ознакомьтесь с ними. Это может быть договор купли-продажи, приватизации, дарения, участия в долевом строительстве, цессии. Правоустанавливающим документом так же является свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию). Изучите техническую документацию (технический паспорт, технический план). Попросите предоставить выписку из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости), либо закажите её самостоятельно через МФЦ.

4. Личность собственника.
Обязательно необходимо проверить личные документы всех собственников и сверить данные с документами на недвижимость. Не лишним будет проверить всех совершеннолетних продавцов по базе исполнительных производств ФССП (служба судебных приставов). Наличие открытого судебного дела на одного из собственников, может повлечь арест на его имущество.

5. Доверенность.
Сделки с недвижимостью по доверенности проводятся довольно часто. Этого не стоит бояться, если причина отсутствия на сделке самого собственника вполне объективна. Однако, проверьте действительность данного документа. Обратитесь в нотариальную контору с этим вопросом.

6. Зарегистрированные лица.
В идеале, перед сделкой все зарегистрированные в жилье лица, должны сняться с рег.учета. Так получается не всегда, но вы вправе это потребовать. Особенно внимательными необходимо быть, относительно несовершеннолетних детей и лиц, отказавшихся от приватизации, но зарегистрированных в квартире (комнате). Попросите выписку из домовой книги, чтобы узнать, кто зарегистрирован на момент продажи в жилье.

7. Дееспособность продавца.
Если у вас возникнут сомнения в дееспособности собственника, попросите представить справки из наркологического и психоневрологического диспансера. Данная подстраховка не помешает.

8. Страхование.
Если вы не будете до конца уверены в том, что с приобретаемым объектом недвижимости все хорошо, откажитесь от сделки. Либо, после приобретения жилья, оформите полис титульного страхования. Данная страховка покрывает случаи утраты права собственности на вашу квартиру. Однако, прибегая к данной услуге, необходимо тщательно изучить условия страхового полиса.