КВАРТИРА ЗА СЧЕТ АЛИМЕНТОВ.

КВАРТИРА ЗА СЧЕТ АЛИМЕНТОВ.

Можно ли в счёт уплаты алиментов на ребёнка переписать имущество? Конечно можно, но есть несколько НО, об этом и хочу рассказать.

Раньше в законе было прямо указано, что алименты – это денежные средства на содержание несовершеннолетних детей. Сейчас же закон объясняет нам, что алименты – это обязанность родителя содержать своих детей. А вот как, когда и в каком виде проявляется содержание детей уже определяется родителями самостоятельно.Если вы решили подарить, например, долю в квартире в счёт уплаты алиментов:

  • необходимо обратиться к нотариусу;
  • составить соглашение об уплате алиментов, в котором нужно указать, что доля переходит ребёнку в счёт уплаты алиментов;
  • зарегистрировать право собственности на ребёнка.

На что нужно обратить внимание:

  1. необходимо сделать расчет – какую сумму алиментов покрывает такое предоставление имущества, так как такой способ уплаты не должен ущемлять права ребенка и быть меньше того, что ему причитается
    подобные выплаты должны соответствовать как если бы вы платили по закону – т.е. 25% вашего дохода.
  2. исходя из вашего дохода и стоимости этой доли в квартире, нужно определить, за какой период получается уплата (допустим, за 5 лет)
    такой период нужно указать в соглашении. Только в этом случае, потребовать уплаты с вас алиментов другой супруг может только по истечении периода, указанного в соглашении!
  3. Именно такое удостоверенное нотариусом соглашение об уплате алиментов в виде дарения доли в квартире будет являться гарантией того, что другой супруг не сможет взыскать алименты, так как они будут получены в виде доли от квартиры.