КОГДА СОБСТВЕННИКУ НУЖНО ПОМЕНЯТЬ ДОКУМЕНТЫ НА СВОЮ НЕДВИЖИМОСТЬ.

КОГДА СОБСТВЕННИКУ НУЖНО ПОМЕНЯТЬ ДОКУМЕНТЫ НА СВОЮ НЕДВИЖИМОСТЬ.

С учетом недавних разъяснений от Росреестра (опубликованных на его официальном сайте) приведу несколько случаев, когда собственнику нужно поменять документы на свою недвижимость.

1.Если в квартире сделан «серьезный» ремонт


В тех случаях, когда в ходе ремонта начинается кардинальная перестройка жилья с переносом стен, объединением или разделением помещений, без переоформления документов не обойтись.

Росреестр напоминает, что перепланировка требует не только согласования с уполномоченными органами, но и внесения изменений в данные Единого государственного реестра недвижимости – ЕГРН.

В выписке из ЕГРН, которая является сейчас главным документом, подтверждающим право собственности на недвижимость, содержатся основные характеристики объекта (площадь, кадастровая стоимость и т. д.).

Поэтому изменения этих характеристик должны быть своевременно отражены в реестре.

Если в результате перепланировки изменилась площадь квартиры (например, перенесли входную дверь дальше в тамбур, увеличив тем самым прихожую), это повлияет на расчет кадастровой стоимости — а значит, и налога на недвижимость.

Если произошло переустройство (перенесена газовая плита, установлена душевая кабина вместо ванной, изменена система отопления и т. д.), потребуется вносить корректировки в технический план квартиры — а значит, также представлять сведения в Росреестр для изменения графических сведений о помещении.

2.Если земельный участок «временный»


Если в выписке из ЕГРН на земельный участок в графе «Статус записи об объекте недвижимости» указано «временный», то собственникам стоит учитывать, что 1 марта 2022 года реестровая запись о нем станет архивной, а сведения кадастрового учета об участке аннулируют.

Как пояснил Росреестр, «временный» статус присваивался до 2017 года, если объект недвижимости был поставлен на кадастровый учет, но права на него так и не были зарегистрированы.

Если в течение 5-ти лет регистрации собственности не произойдет, участок снимается с кадастрового учета.

А после 1 марта 2022 года это произойдет со всеми объектами, у которых сохраняется «временный» статус сведений ЕГРН — даже если 5 лет еще не истекли (это предусмотрено Законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ).

Поэтому, чтобы не потерять сведения о своем земельном участке в ЕГРН из-за «временного» статуса, Росреестр рекомендует обратиться в МФЦ и оформить регистрацию своего права на него (собственности, аренды, безвозмездного пользования и т. д.).

3.Если недвижимость приобретена до 1998 года


Росреестр подтверждает, что старые документы на недвижимость, которые оформлялись еще до введения ЕГРН, признаются юридически действительными.

Однако в том случае, если понадобится переоформить право на такой объект (по наследству или по сделке), придется сначала внести запись о нем в ЕГРН.

Для этого нужно обратиться в МФЦ с имеющимися документами и заявить о подтверждении своих прав на объект.

Сделать это можно либо заранее, в любое удобное время, либо обязательно придется подать такое заявление при регистрации сделки с недвижимостью.

4.Если изменилось назначение недвижимости


Вид разрешенного использования земельного участка, категория помещения (жилое или нежилое) также обязательно отражаются в ЕГРН.

И если что-то в этих данных меняется, соответствующие корректировки должны произойти и в ЕГРН — а значит, и в выписке из него.

Например, собственник земельного участка «Для индивидуального жилищного строительства» занялся на нем разведением кур.

Однако такое использование противоречит целевому назначению земли и грозит собственнику высоким штрафом (от 10 000 рублей — ст. 8.8 КоАП РФ).

Если только он не выберет другой вид разрешенного использования участка из местных правил землепользования и не подаст соответствующее заявление в МФЦ для изменения данных ЕГРН (подробнее — здесь).

Выписка из ЕГРН, где будет указано целевое назначение участка «Для ведения личного подсобного хозяйства», позволит разводить кур и другую домашнюю птицу, а также скот на своем участке без угрозы штрафа.

Нужно ли менять документы на недвижимость, если у собственника изменилась фамилия или паспортные данные?

Как отмечает Росреестр, это делать необязательно. Но в случае сделки с недвижимостью необходимость уточнения фамилии собственника по каналам межведомственного взаимодействия может затянуть процедуру регистрации.

Поэтому можно заранее подать заявление об изменении в ЕГРН фамилии собственника, приложив подтверждающие документы.

Что же касается паспортных данных собственника, то в случае их изменения МВД обязано сообщить об этом Росреестру — и он сам внесет необходимые коррективы в ЕГРН.

PS: КСТАТИ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПРОДАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ ПО МАКСИМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ, ВАМ НУЖНО ПРОЙТИ МОЮ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ ПРЯМО СЕЙЧАС, ИЛИ ЗВОНИТЕ  7(914)772-99-77.