КОГДА ТРЕБУЕТСЯ НОТАРИАЛЬНОЕ ЗАВЕРЕНИЕ СДЕЛКИ?

КОГДА ТРЕБУЕТСЯ НОТАРИАЛЬНОЕ ЗАВЕРЕНИЕ СДЕЛКИ?

Сделки купли-продажи недвижимости оформляются с помощью договора. Но в некоторых случаях предусмотренных законодательством РФ, без нотариального оформления, заключенный договор купли-продажи не будет принят Росреестром на регистрацию права собственности на нового владельца.
Только нотариус может подтвердить, что ничьи права в сделке не ущемляются. Поэтому иногда требуется их участие.

Недвижимость находящаяся в долевой собственности.


Такой объект недвижимости может быть продан, только если все собственники долей пришли к единому соглашению. Нотариальное заверение договора купли-продажи, служит доказательством согласия всех дольщиков. При оформлении у нотариуса должны присутствовать все собственники продаваемой недвижимости.


Нотариального заверения требуют сделки по продаже долей, как посторонним лицам, так и другим совладельцам долевой собственности.
В случаях когда все собственники одновременно будут продавать свои доли, и сделка будет оформляться одним договором купли-продажи, заверять договор у нотариуса ненужно.


Нотариальное заверение нужно, в основном когда долевая собственность продаётся.
Если-же покупатели хотят купить недвижимость в долевую собственность, тогда нотариальное заверение не нужно. Кроме случаев когда недвижимость в долевую собственность покупают супруги.

Долевая собственность супругов.


Имущество супругов обычно считается совместной собственностью. В случае если супруги покупают недвижимость в долевую собственность, тогда каждому супругу будет принадлежать своя часть этой недвижимости. Такой договор купли-продажи нужно обязательно заверить нотариально, так как он содержит в себе элементы брачного договора.


Если-же вы принципиально не хотите нотариально заверять сделку, тогда следуйте следующим правилам. Оформляйте недвижимость не в долевую собственность, а в совместную. Или заключите брачный договор и предъявите его при регистрации права собственности.

Несовершеннолетний собственник.


Нотариальное участие обязательно, когда несовершеннолетний, стал собственником недвижимости в результате дарения этой недвижимости или при вступлении его в права наследства.
Если в сделке покупки продажи, участвует несовершеннолетний покупатель, тогда нотариальное удостоверение не требуется. Естественно при условии что продается не долевая собственность.
Также напомню, что во всех сделках с несовершеннолетними или с гражданами признанными судом недееспособными, нужно предварительно получать согласие органов опеки и попечительства.

Ипотека.


Например, договор ипотечного кредитования покупки недвижимости, подписывается, при одновременном оформлении в залог другого объекта недвижимости, или рефинансировании договора.
Так-же если залоговый объект недвижимости, находится в собственности у нескольких собственников в долях (долевая собственность), то договор ипотеки тоже обязательно заверяется нотариально.
В других случаях, при купле-продаже недвижимости нотариальное заверение по законодательству РФ не обязательно.

Договора с высокими рисками.


Есть некоторые случаи, отличающиеся повышенным риском оспаривания договора купли-продажи, или его отмены. В данном случае для того чтобы считаться добросовестным приобретателем, максимально ответственно подошедшим к приобретению собственности, рекомендуется сделку проводить с участием нотариуса. Это ничего не гарантирует, но повышает шансы отстоять своё право собственности в случае возможных судебных разбирательств.

По любым вопросам недвижимости и строительства, обращайтесь индивидуально.

PS: Кстати, если вы хотите продать свою квартиру по максимальной цене, вам нужно пройти мою бесплатную консультацию. Пишите мне в личку прямо сейчас, или звоните 📱 7(914)772-99-77