КТО МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ ОТ ГОСУДАРСТВА.

КТО МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ ОТ ГОСУДАРСТВА.

Есть разные категории – военнослужащие, сотрудники органов власти, малоимущие, многодетные, инвалиды и некоторые другие. И каждая категория должна рассматриваться отдельно.

В общем порядке основания для принятия на учет в качестве нуждающихся следующие:

  • настоящее жилье не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (ПП РФ № 47 от 28.01.2006 раздел II): деформированные конструкции, трещины, отсутствие инженерных систем, температура менее 18 градусов по причине деформации конструкций и т.п.;
  • граждане не имеют вообще никакого жилья ни в собственности, ни в соцнайме и не являются членами семьи граждан, которые имеют такое жилье;
  • жилье есть в соцнайме или в собственности, но не отвечает требованиям по учетной норме, которая определяется субъектом РФ в городах федерального значения и органами местного самоуправления в иных регионах (областях, краях, республиках, автономных округах) и собственники признаны малоимущими. Учетная норма в Москве – 10 м2 для отдельных квартир, 15 м2 для квартир, где помещения предоставлены разным семьям;
  • граждане проживают с больным, страдающим тяжелой формой заболевания, когда такое совместное проживание невозможно: тяжелая форма туберкулеза, гангрена, эпилепсия и т.п.

При этом в расчет уровня обеспеченности жильем принимаются все жилые помещения заявителя и членов его семьи. Если родители подают такое заявление, а у детей есть квартира в собственности – могут отказать, если площадь будет выше учетной нормы.

На учет принимает орган местного самоуправления. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право встать на учет. Это могут быть результаты технико-инженерного обследования здания о несоответствии жилья нормам, справки из БТИ, медицинские заключения о тяжелых хронических заболеваниях и т.п.

Заявление подают все совершеннолетние члены семьи, кто проживает совместно, если норма учета меньше установленной. Все нуждающиеся члены семьи, кто не имеет жилья. Все члены семьи, кто проживает в аварийном доме. Заявление подает больной, если он страдает тяжелой формой заболевания и нуждается в отдельном жилье.

Не стоит забывать и о статье 53 ЖК РФ, в которой указано, что, если заявитель намеренно ухудшил свои жилищные условия, срок принятия на учет отодвигается на 5 лет. Будут учитываться все сделки с недвижимым имуществом.

Отказать могут по причине несоответствия документов требованиям или несоответствия действительной ситуации – это основная причина отказа.

Очередность предоставления жилья


Помещения из соцнайма выдаются в порядке постановки на учет. Но имеются и исключения. Вне очереди могут получить:

  1. лица, жилье которых признано непригодным и не подлежит восстановлению;
  2. лица, страдающие тяжелыми заболеваниями, как было указано выше.


Жилье должно предоставляться в пределах населенного пункта в котором орган местного самоуправления принял заявление. И на каждого человека не менее нормы предоставления. Нормы предоставления также определяется субъектом РФ в городах федерального значения и органами местного самоуправления в иных регионах.

И тут есть нюансы, если заселяются лица разного пола (кроме супругов) в одну комнату, им должны быть предоставлены две разные комнаты, если они не согласны жить вместе в одной комнате.

Договор соцнайма заключается без срока его действия. Наймодатель обеспечивает капитальный ремонт, а наниматель текущий. Квартиру в соцнайме можно приватизировать в установленном законом порядке.

PS: КСТАТИ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПРОДАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ ПО МАКСИМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ, ВАМ НУЖНО ПРОЙТИ МОЮ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ ПРЯМО СЕЙЧАС, ИЛИ ЗВОНИТЕ  7(914)772-99-77.