КУПЛЯ-ПРОДАЖА КВАРТИРЫ ИЛИ ДАРСТВЕННАЯ: ПОДВОДНЫЕ КАМНИ СДЕЛОК.

КУПЛЯ-ПРОДАЖА КВАРТИРЫ ИЛИ ДАРСТВЕННАЯ: ПОДВОДНЫЕ КАМНИ СДЕЛОК.

Главное отличие договора купли-продажи и дарственной заключается в их предмете. То есть договор дарение предусматривает его безвозмездный характер, а при купли-продажи, наоборот, стоимость товара или услуги надо возместить.

Договор дарения недвижимости обладает нескольким преимуществами перед сделкой о купли-продажи, например:

1) В случаи заключения такого договора между родственниками отсутствует обязанность уплаты налога на доходы физических лиц;

2) При перепродаже недвижимости приобретенной на основе дарственной, НДФЛ не нужно платить через 3 года, а по договору купли-продажи – через 5 лет;

3) Договор дарения не предусматривает соблюдение права преимущества покупки другими собственниками, недвижимости находящийся в общей собственности;

4) Недвижимость, полученная в дар, не считается как совместная собственность, приобретенная в период брака.

Но и у договора дарения есть свои недостатки, на которые следует обратить внимание при оформлении недвижимости в дар. Первое, что стоит выделить это – налоги. Хоть и при оформлении дарственной на родственника НДФЛ платить не надо, в остальных случаях данный налог взимается. Получая недвижимость в подарок, вы получаете определенный доход. Это означает, что одаряемому необходимо оформлять декларацию 3-НДФЛ и заплатить налогов на сумму в 13% от цены недвижимости. Также при дарении недвижимости, существует риск оспаривания договора дарения. Например, если даритель решил вернуть подарок, то он может это сделать в определенных случаях.

Такими есть:

1) ухудшение материального положения дарителя;

2) если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-то из членов его семью;

3) если договор был заключен по принуждению;

4) если сделка заключалась с лицом, которое не было в состоянии понимать последствия своих действий.

Стоит отметить тот факт, что для многих является неожиданным, что при заключении договора дарения, даритель теряет право собственности на имущество. Тут, действую стандартные правила отчуждения собственности. Договор дарения легчи оспорить в суде, чем соглашение о купли-продажи. Сделку могут признать притворной. Часто под видом дарения скрывается договор купли-продажи. В таких случаях сделка является незаконной, поскольку под видом дарения стороны скрывают свои истинные намерения. При наличии определенных доказательств такая сделка будет признана судом ничтожной.

У договора купли-продажи есть свои преимущества перед дарением. Например:

1) продавец может не платить НДФЛ, если имущество находится в собственности более 5 лет;

2) договор содержит меньше возможностей для его отмены;

3) сторонами могут быть как юр. лица, так и физ. лица.
Среди недостатков можно выделить то, что перед следующей продажей без НДФЛ придется ждать слишком долго времени (5 лет), другие собственники обладают преимуществом выкупа собственности.

В целом, если выбирать между данными договорами, в первую очередь, надо учесть цель, с которой вы это делаете. Если же речь идет о покупки недвижимости, то законодательство обязывает нас заключать договор купли-продажи. Также при выборе между данными договорами, стоит учесть все факторы, наведенные выше, например наличие родственных связей, основание приобретения и т.д.