К ВОПРОСУ О НАДУВАНИИ ИПОТЕЧНОГО ПУЗЫРЯ.

К ВОПРОСУ О НАДУВАНИИ ИПОТЕЧНОГО ПУЗЫРЯ.

Интересный взгляд на проблему роста цен на недвижимость предлагал экономист Уильям Джонсон (University of Virginia).

В работе House Prices and Female Labor Force Participation (2012) – «Цены на жилье и доля женщин в экономически активном населении» – Джонсон обратил внимание, что последние полвека стоимость жилья в США росла гораздо быстрее, чем общий уровень потребительских цен.

При этом объяснить эту ситуацию увеличением численности населения не получалось – она росла довольно медленным (в отличие от цен).
Зато заметно было другое – цены на жилье повышались там, где женщины меньше сидели дома, а больше работали (в первую очередь, в больших городах).
Изучив соответствующую статистику, профессор Джонсон рассчитал, что каждый процентный пункт в доле экономически активного женского населения в конкретной агломерации прибавлял дополнительные $2 тыс. в медианной цене дома.

Объяснение феномена лежит, в общем-то, на поверхности – выход женщины на работу повышает совокупный доход домохозяйства, и, соответственно, степень доступности ипотечного кредита – ведь ипотечный платеж оказывается производной от доходов пары, а не одного работник, так же и банки снижают свои риски – шанс на то, что оба заемщика потеряют работу статистически ниже.
Это означает рост денежного предложения на рынке жилья и – естественно – рост цен на него, поскольку жилье – неэластичный продукт, быстро нарастить его предложение невозможно.

Интересно, конечно, было бы сделать аналогичный анализ для РФ – в какой степени растущие финансовые возможности женщин влияют на цены на недвижимость в больших городах? Как вы думаете?