МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ?

МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ?

— Квартира куплена в ипотеку в 2015 году в январе, в июле ушла в декрет, потом во второй декрет. Сейчас в 2020 г. на работу, могу же я получить вычет, отработав естественно сначала год? И получать его потом естественно? Нет же срока давности у имущественного вычета? Так как купила в 2015, а вычет захочу получать в 2021, получается, за 2020.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Налоговый вычет вы можете получить в любой момент, никакого срока давности нет. Вам необходимо собрать пакет документов – справка 2НДФЛ, правоустанавливающие документы, подтверждающие, что вы приобрели объект недвижимости, расписку, что вы его оплатили и акт приема-передачи. Отправить их можно через свой личный кабинет в федеральной налоговой службе. Налоговая инспекция проверяет их в течение 3-х месяцев и переводит вам денежные средства соразмерно уплаченному вами подоходному налогу за отработанный период. Вы имеете право получить налоговый вычет в размере 13% с 2 млн рублей, а также налоговый вычет в виде процентов по кредиту, если квартиру куплена с использованием ипотеки.

Отвечает руководитель отдела городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко:

Срока давности по налоговому вычету не существует. Покупатель вправе его получать до тех пор, пока полностью не выберет. А это 260 тыс. рублей с 2 миллионов.

Отвечает юридический департамент компании Sminex:

«Срока давности» у данного налогового имущественного вычета нет (согласно пп. 1 ч. 3 ст. 220 Налогового Кодекса РФ).

Подать заявление на предоставление налогового вычета (возврат сумм ранее уплаченного налога на доходы физических лиц) вы cможете по прошествии года, то есть уже в 2021 г.

В 2021 г. сможете получить налоговый вычет за 3 предшествующих года, включая 2020.

Отвечает налоговый консультант финансовой службы ИНКОМ-Недвижимость Айна Зайцева:

В соответствии с налоговым законодательством, при покупке жилой недвижимости на территории РФ физическое лицо имеет право на получение налогового вычета. Сумма вычета предоставляется в размере расходов, которые налогоплательщик понес на приобретение недвижимости, но не более 2 млн руб. Для получения имущественного вычета необходимо соблюдение следующих условий:

– расходы на покупку должны быть документально подтверждены (договор на покупку, расписка или платежное поручение на перечисление денежных средств);
– наличие доходов, облагаемых по ставке 13%.

Право на получение имущественного вычета при покупке квартиры возникает с года, когда зарегистрировано право собственности на недвижимость, соответственно, право на вычет у Вас возникло с 2015 г., но в связи с тем, что доходов, облагаемых по ставке 13% (заработная плата), у Вас не было, Вы не могли претендовать на получение вычета.

С 2020 г. Вы можете начать получать налоговый вычет, так как у Вас соблюдены условия для его получения (наличие доходов). При этом срок давности для получения вычета не установлен, Вы могли обратиться за вычетом и через 10 лет, единственный нюанс, который необходимо учитывать, что вычет будет предоставляться по правилам Налогового Кодекса, который действовал на 2015 г.

Имущественный вычет можно получить двумя способами:

– не дожидаясь окончания 2020 г., подать заявление на вычет, и работодатель перестает удерживать из заработной платы НДФЛ;
– либо по окончании 2020 г. подать декларацию в налоговый орган и получить вычет в размере удержанного с Вас за год НДФЛ.

Отвечает технический специалист Rosreestr.net. Алексей Шайхов:

Вы правы, срока годности у имущественного вычета нет. Да, вы можете получить имущественный вычет в 2021 году за 2020 год, подав декларацию о доходах.

Отвечает руководитель юридического департамента CENTURY 21 Россия Дамир Хакимов:

Да, это так. Имущественным вычетом можно воспользоваться в любое время – тогда, когда у вас образуется налогооблагаемый доход.