НЕЧЕМ ПЛАТИТЬ ИПОТЕКУ — ЧТО ДЕЛАТЬ?

НЕЧЕМ ПЛАТИТЬ ИПОТЕКУ — ЧТО ДЕЛАТЬ?

Порядок действий следующий

1⃣

 Перечитайте договор. Выясните, что будет за задержку платежей и систематическую неуплату. Это поможет подготовиться к переговорам и продумать варианты.

2⃣

 Обратитесь в банк. Сообщите банку о ухудшении финансового положения. Не затягивайте — так можно испортить кредитную историю, получить статус должника или увеличить сумму долга.

3⃣

 Соберите документы, подтверждающие ваше положение. Это могут быть справки о болезни, копия трудовой книжки с записью о сокращении или другой документ, подтверждающий правдивость ваших слов.

4⃣

 Прочитайте договор страхования. Внимательно изучите — какие именно случаи считаются страховыми? Может, вы что-то упустили? В этом случае выплату долга может взять на себя страховая компания.

5⃣

 Обратитесь за поддержкой к государству. Получить поддержку можно только один раз и на сумму не выше 1,5 миллионов рублей. Вы можете рассчитывать на помощь, если:

– Являетесь родителем/опекуном несовершеннолетнего ребенка
– Воспитываете ребенка-инвалида
– Содержите студента-очника
– Являетесь ветераном военных действий

Но есть и дополнительные условия:

– Квартира должна быть единственным жильем
– С момента заключения кредитного договора должно пройти не меньше года
– После уплаты ипотечного взноса на каждого члена семьи остается сумма меньше двух прожиточных минимумов

6⃣

 Рефинансируйте кредит. Вы можете обратиться в другой банк, чтобы рефинансировать ипотечный кредит. После погашения долга перед первым банком, выплачивать кредит второму вы будете на более выгодных условиях. Важно: идти в новый банк нужно до того, как вы станете должником в предыдущем.

Что может предложить банк

▪

 Реструктурировать долг. Это изменения условий кредита. Например, увеличение срока и, соответственно, уменьшение ежемесячного платежа или изменение процентной ставки.

▪

 Взять «кредитные каникулы»

Банк может заморозить выплату платежа на определенный срок. Когда финансовое положение улучшится, и вы сможете выплачивать ипотеку дальше, к сроку прибавится время заморозки

Чего делать нельзя?

▪

 Скрываться от банка. Чем позже вы расскажете об ухудшении финансового положения, тем хуже — у банка будет меньше времени, чтобы обдумать варианты изменения условий кредита

▪

 В тайне совершать манипуляции с квартирой. Это предмет залога перед банком, и совершать с ней какие-либо действия без соглашения с банком незаконно

▪

 Судиться с банком. К сожалению, шанс того, что вы выиграете, минимальный, а на вас ляжет оплата судебных издержек и звание проблемного плательщика.

Главное — держите в голове мысль, что банку важнее вернуть долг, чем создать для вас проблемы. Поэтому выдохните и начинайте спокойно действовать.