ОФОРМЛЕНИЕ ПРОДАЖИ ДОЛИ В КВАРТИРЕ. КАК ПОСТУПАТЬ МОЖНО, А КАК-НЕЖЕЛАТЕЛЬНО.

ОФОРМЛЕНИЕ ПРОДАЖИ ДОЛИ В КВАРТИРЕ. КАК ПОСТУПАТЬ МОЖНО, А КАК-НЕЖЕЛАТЕЛЬНО.

Граждане России зачастую приобретают жилье в совместную собственность. Иногда это связано с невозможностью приобрести квартиру в одиночку и это вынужденная мера из-за высоких цен на квадратные метры. В других случаях общедолевая собственность возникает после развода, если квартира была приобретена в браке.

Также квартира может оказаться разделенной на доли в случае наследования (когда несколько человек наследуют одну квартиру в определенных долях).

Продажа доли в квартире регламентируется статьей 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности».

Собственник имеет право распорядиться своей долей по своему желанию (подарить, отдать в залог, продать, завещать). Но осуществить это право он может только с согласия всех собственников недвижимости.

Продавцу, перед началом процедуру по продаже своей доли, необходимо уведомить собственников общего имущества о своих намерениях и направить им извещения.

Информацию о неизвестных собственника можно взять из выписки из ЕГРН., которую можно заказать на сайте Росреестра.

Извещение о продаже направляется всем собственникам за месяц до заключения сделки и при заключении договора купли-продажи они должны будут выразить свое согласие и подписать его. Также у владельцев имущества есть возможность доверить продавцу совершение всех действий по продаже, оформив нотариальную доверенность. В этом случае продавец доли самостоятельно занимается сбором правоустанавливающих документов и подписывает договор единолично.

Важная сторона сделки купли-продажи – это определение стоимости доли. Она рассчитывается дипломированным специалистом – оценщиком, исходя из: характеристики дома, расположения доли в квартире и её состояния, количества квадратных метров и комнат, числа собственников и зарегистрированных жильцов, наличия обременений и др.

Перед оформлением договора купли-продажи должны быть подготовлены документы:

  1. Правоустанавливающие документы на недвижимость.
  2. Документы, подтверждающие право собственности на жилье.
  3. Технический паспорт на квартиру.
  4. Выписка из паспортного стола или домовой книги.
    Оформленный и подписанный договор с пакетом необходимых документов направляется в Росреестр. Специалисты, в течение 10 рабочих дней с даты подачи документов, подтверждают законность сделки и осуществляют постановку на учет доли квартиры. Регистрация подтверждает право собственности покупателя.

А вот чего делать не нужно:

  1. Прикрывать сделку купли-продажи доли дарением.( такие договоры очень часто оспариваются)
  2. Пытаться заставить силой других собственников выкупить долю.( они могут обратиться в прокуратуру и органы МВД)
  3. Обращаться к людям, которые предлагают незаконные пути продажи доли, сейчас уже не те времена.
  4. Оценивать долю только по тем вариантам, что вы увидели на сайтах по продаже недвижимости, эти цены могу не иметь ничего общего с реальностью.

PS: Кстати, если вы хотите продать свою квартиру по максимальной цене, вам нужно пройти мою бесплатную консультацию. Пишите мне в личку прямо сейчас, или звоните 📱 7(914)772-99-77