ОШИБКИ ПРИ ПЕРЕКРАИВАНИИ ЖИЛЬЯ.

ОШИБКИ ПРИ ПЕРЕКРАИВАНИИ ЖИЛЬЯ.

Ремонт квартир требует не только средств и терпения, но и определенных знаний, особенно когда речь заходит о правилах согласования перепланировки.
Список самых популярных ошибках и нарушениях при перекраивании жилья.

✔️В первую очередь важно разделять понятия перепланировки и косметического ремонта. В первом случае имеются в виду те работы, которые отражаются на плане квартиры. Их нужно согласовывать с Мосжилинспекцией.
А ремонтные работы косметического характера не связаны с согласованием. К ним можно отнести замену напольного покрытия, отделку потолка, переклейку обоев, замену окон (без изменения габаритов оконного проема) и т.д.

✔️Существуют нормативы, согласно которым жилое помещение должно содержать ванную, туалет, кухню, коридор, жилую комнату. Минимальная площадь кухни должна составлять не менее 5 кв м, а площадь спальни – не менее 8 кв м.

❌Так как в многоквартирном доме ваш пол – это чей-то потолок, то не допускается перенос санузла и кухни в то место, где они будут располагаться над жилыми комнатами соседей снизу.

❌Не допускается проведение работ по расширению санузла в результате которых он будет располагаться над кухней нижерасположенной квартиры.
Также нельзя делать выход из санузла на кухню.

❌Запрещено демонтировать инженерные и вентиляционные короба, потому что изменится работа всех инженерных систем дома.

❌Нельзя устанавливать отключающее устройство на общедомовых коммуникациях.

❌ Запрещено самовольно проводить работы, связанные с несущими конструкциями, когда это может привести к ухудшению конструктивной площади здания.

❌Некоторые собственники демонтируют перегородку между газифицированной кухней и жилой комнатой, хотя это можно делать только при замене газовой плиты на электрическую.

❌ При ремонте нередко объединяют лоджии с внутренними помещениями квартиры и выносят приборы отопления туда, в результате чего квартиры других этажей начинают промерзать.

❗️Несогласованная перепланировка может в итоге привести к печальным последствиям для собственника.
Если инспектор, посетив квартиру, подтверждает факт незаконной перепланировки, то нарушителю грозит штраф в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей. И это еще не все расходы, поскольку нарушитель будет обязан либо легализовать перепланировку, если это возможно, либо вернуть квартиру в первоначальное состояние. В случае если человек продолжает упорствовать и не исполняет предписание, то квартиру могут изъять через суд и выставить на торги. Новый покупатель обязуется вернуть изначальную планировку квартиры.