ПАНДЕМИЯ И РЫНОК ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ-2020.

ПАНДЕМИЯ И РЫНОК ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ-2020.

Первое, что характеризует этот год: шок и попытка отрегулировать ситуацию. И уже потом попытка проанализировать эффект от предпринятых государством шагов.

Доходы населения упали


Сложности в ведении бизнеса (малого, прежде всего), массовые сокращения, снижение ставок по банковским вкладам и ключевой ставки ЦБ РФ, падение доходности банковских депозитов и ослабление курса рубля привели к тому, что население массово приняло решение вложить свои накопления в покупку недвижимости (и жилой, и коммерческой).

Продажи перешли в онлайн


Операции с недвижимостью оказались не такой уж простой задачей (особенно весной 2020 года). Однако участники рынка быстро адаптировались — научились получают справки через официальные сайты ведомств, стали практиковать онлайн просмотры объектов недвижимости и отправлять документы курьерскими службами.

Главное событие: запуск ипотечной государственной программы на покупку новостроек под 6,5%

Весной начала действовать программа льготной ипотеки на покупку жилья в новостройке под 6,5% годовых (программа продлена до 1 июля 2021 года). Низкие ставки применялись не только при покупке новостроек. На вторичном рынке минимальная ставка 7,3% оказалась тоже востребована.


Программа материнский капитал значительно расширена

Еще в начале 2020 года была откорректирована программа материнского капитала. Стали выплачивает компенсации за рождение первого ребенка (466 тыс. рублей), а при рождении второго — сумма увеличена на 150 тыс. рублей (616 тыс. рублей). Срок действия программы продлен до 31 декабря 2026 года включительно. В 2021 году пройдет индексация объявленных в этом году сумм.

Кредитные каникулы – 2020


Попали в сложную жизненную ситуацию? К примеру, потеряли работу, пострадали от коронавируса. — У вас есть право на кредитные каникулы. Заемщики могли обратиться к кредитору с требованием установить каникулы до шести месяцев, если доход снизился на 30% и более. Кроме того, банки активно стали предлагать реструктуризацию кредитов для заемщиков, попавших в трудную ситуацию.


Дальневосточной ипотеке дали второй шанс


Дальневосточная ипотека позволяет россиянам оформить кредит под 2% годовых (остальной доход будет субсидирован банку из бюджета). Раньше на такой кредит могли претендовать только супруги не старше 35 лет, получатели дальневосточного гектара и родители-одиночки (при этом выдавалось не более 6 млн рублей). В сентябре 2020 года программа была расширена. Программой могут воспользоваться обладатели дальневосточной прописки.

Сельская ипотека – 2020


Программа была запущена весной 2020 года. Она рассчитана на покупку жилья на сельских территориях и предполагает получение субсидированного кредита под 3%. Кроме того, есть ограничения по сумме выдаваемого кредита. В августе 2020 года в программу вдохнули “вторую жизнь”.


Последствия пандемии-2020 и принятых мер:


Загородное жилье и рынок аренды


Долгий период самоизоляции с переходом многих жителей города на удаленную работу спровоцировал рост спроса на загородное жилье (покупка и аренда) — по данным аналитиков спрос в среднем вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Рост цен на жилье (новостройки)


Осенью 2020 года программа льготной ипотеки и ажиотаж вокруг новостроек взвинтил цены на новые квартиры — по данным аналитиков в среднем на 12% (опять же по сравнению с 2019 годом). Ликвидных объектов на рынке нового жилья поубавилось, а ажиотаж стал выше.


Дефицит ликвидных предложений на рынке новостроек и на рынке загородного жилья


Дефицит ликвидных предложений наблюдался и на загородном рынке. Владельцы качественных объектов недвижимости решили придержать свои дома, чтобы им самим было где переждать вторую волну пандемии. Воспоминания о карантинных мерах и весеннем ажиотаже, когда спрос на покупку загородной недвижимости возрос на 25%, еще остались в умах наших сограждан, поэтому многие собственники загородной недвижимости притормозили с продажей.