ПОЧЕМУ ПОКУПАТЕЛЮ ВЫГОДНО ПОКУПАТЬ ОБЪЕКТ, КОТОРЫЙ ПРОДАЕТСЯ ПО ЭКСКЛЮЗИВНОМУ ДОГОВОРУ?

ПОЧЕМУ ПОКУПАТЕЛЮ ВЫГОДНО ПОКУПАТЬ ОБЪЕКТ, КОТОРЫЙ ПРОДАЕТСЯ ПО ЭКСКЛЮЗИВНОМУ ДОГОВОРУ?

1. Потому, что этот объект продается по нормальной рыночной цене. Ни один здравомыслящий риелтор не возьмет на себя обязательства несколько месяцев работать с оплатой по результату без гарантии продажи объекта, а если его цена будет завышена – то кто ж его купит? Иногда покупателя напрягает слосовочетание “максимальная рыночная цена”, по которой риэлтор, работающий на продавца, обещал ему продать его квартиру. Но такой покупатель видит в нем главным первое слово (“максимальная” – а я не хочу покупать по максимальной цене!), хотя на самом деле не менее важно слово “рыночная”, при том, что абсолютное большинство хозяев, которые пытаются продавать без помощи риелторов, выставляют цену не рыночную, а цену своей мечты, своих потребностей, своих воспоминаний о докризисных ценах…

2. Потому что, взяв объект в работу, риелтор уже проверил все документы и подготовил их к сделке, и после задатка не выяснится, что в бумагах есть ошибки, которые можно исправить только решением суда, что что-то когда-то вовремя не зарегистрировали или не сняли какой-то запрет, а теперь это растянется на неопределенные сроки.

3. Потому что риелтор уже согласовал продажу со всеми собственниками, если их несколько, проверил, что они правильно понимают размеры части каждого из них и получил от каждого письменное подтверждение, что они готовы продавать объект в установленные сроки и по согласованной цене, а не выяснится после задатка, что какой-нибудь брат, который участвовал в приватизации, и владеет 1/7 частью квартиры, но здесь не живет несколько лет и вроде бы ни на что не претендовал, заявляет, что согласится подать только при условии, если ему за его долю купят отдельную квартиру….

4. Потому что для продавца заранее подобраны варианты для возможного разъезда или альтернативной покупки, определены суммы и возможные источники доплаты и просчитано, что все реально может состояться, а не выяснится после задатка, что денег на покупку, того, что хочется не хватает, поэтому продавать уже никто не хочет, а возвращать задаток в двойном размере тоже не получится, потому что денег нет, а то, что покупатель потерял время, это их не волнует…

5. Продавцы подготовлены к порядку действий при продаже, срокам освобождения квартиры, согласовано, что входит в стоимость квартиры, а что нет из мебели, бытовой техники и т.д., а не окажется после задатка, что съезжать им некуда, и пару-тройку месяцев они останутся жить в проданной квартире, потому что то, что они купили себе взамен, еще ремонтируется или достраивается…

6. Потому что продавец уже точно знает, какие расходы он понесет при продаже квартиры, какие налоги нужно платить ему и сколько стоят услуги нотариуса, а не окажется после задатка, что продавец имел ввиду сумму “на руки”, а все остальное должен заплатить покупатель, в том числе и НДФЛ от стоимости объекта, если хозяин владеет объектом менее трех лет или это у него не первая продажа недвижимости в году.
Список можно продолжать. Давайте обсудим?