ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОДДЕРЖАЛО ПРАВО ПРОДАВАТЬ ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО САМОСТОЯТЕЛЬНО.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОДДЕРЖАЛО ПРАВО ПРОДАВАТЬ ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Законопроект, который даст возможность жителям России самостоятельно и выгодно продавать имущество, находящееся в залоге у банка, поддержало правительство РФ, сообщает МИА «Россия сегодня» со ссылкой на законопроектную комиссию правительства.

Данный законопроект был внесен в начале текущего года вице-спикером Госдумы Ириной Яровой в нижнюю палату парламента. По ее мнению, процедура продажи должна стать проще, чтобы гражданин, который планирует отказаться от исполнения обязательств по договору, мог обратиться в банк и получить разрешение на самостоятельную реализацию имущества сроком на полгода.

В настоящее время россияне, имущество которых находится в залоге у банка, могут продать его только с помощью аукциона или публичных торгов. По этой причине стоимость недвижимости оказывается существенно ниже рыночной. Кроме того, граждане оплачивают услуги организаторов торгов (около 3% стоимости объекта), а также исполнительный сбор (7%) и плату за работу оценщика. При этом процедура реализации имущества является довольно длительной, поэтому долг продолжает накапливаться и расходы растут.

Данный законопроект поддержан Банком России, фракцией «Единая Россия», Федеральной службой судебных приставов, отметили в пресс-службе Ирины Яровой.