ПРИ КАКИХ СДЕЛКАХ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ПРИДЁТСЯ ПЛАТИТЬ ЗА УСЛУГИ НОТАРИУСА.

ПРИ КАКИХ СДЕЛКАХ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ПРИДЁТСЯ ПЛАТИТЬ ЗА УСЛУГИ НОТАРИУСА.

Нотариальное удостоверение сделки с недвижимостью – это всегда дополнительные гарантии для покупателя. Участие нотариуса при сделке с недвижимостью снижает риск признания в дальнейшем этой сделки недействительной.

В то же время, у нотариальных сделок есть один существенный недостаток – стоимость услуг самого нотариуса. Не все покупатели недвижимости готовы (или даже не имеют финансовой возможности) оплачивает ещё и услуги нотариуса, если, например, все имеющиеся денежные средства уже вложены в квартиру.

На сегодня только определённый ряд сделок с недвижимостью подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Остальные – на усмотрение участников сделки. Если есть у покупателя финансовая возможность и желание оплатить услуги нотариуса, то можно и к нотариусу обратиться. Если денег нет, то можно обойтись и без услуг нотариуса. Однако, часть сделок с недвижимостью требует обязательного удостоверения у нотариуса. Здесь от желания ничего не зависит.

Плюсы участия нотариуса при сделки с недвижимостью:

Дополнительная проверка документов на недвижимость.
-Сокращения срока регистрации документов в Росреестре.
-Оценка вменяемости участников сделки.


Итак, при каких сделках с недвижимостью в любом случае придётся обращаться к нотариусу и оплачивать его услуги.

  1. Продажа доли в квартире. (Исключение – доли отчуждаются по одной сделки всеми участниками долевой собственности). Например, брат и сестра владеют по ½ двухкомнатной квартиры. Если сестра решит продать своё часть квартиры, то такая сделка потребует нотариальное удостоверение. Если же брат и сестра будут вместе продавать квартиру, то нотариус не потребуется.
  2. В случаях, когда участниками сделок с недвижимостью являются несовершеннолетние или ограниченно дееспособные совершеннолетние граждане.
  3. В случае, если документы на регистрацию сделки направляются по почте.
  4. Для договоров ренты и пожизненного содержания с иждивением.
  5. Раздел совместно нажитого имущества супругов.

PS: Кстати, если вы хотите продать свою квартиру по максимальной цене, вам нужно пройти мою бесплатную консультацию. Пишите мне в личку прямо сейчас, или звоните 📱 7(914)772-99-77.