СКОЛЬКО ДЛИТСЯ ГАРАНТИЯ НА КВАРТИРУ В НОВОСТРОЙКЕ, И ЧТО ОНА В СЕБЯ ВКЛЮЧАЕТ❓

СКОЛЬКО ДЛИТСЯ ГАРАНТИЯ НА КВАРТИРУ В НОВОСТРОЙКЕ, И ЧТО ОНА В СЕБЯ ВКЛЮЧАЕТ❓

Приобретение квартиры сложный и ответственный вопрос, а если речь идет о новостройке, то вдвойне. Однако, на квартиры в новостройках застройщик дает гарантию. Это значит, что девелопер обязуется за свой счет устранять недочеты в сданном доме (только те, которые не связаны с естественным процессом износа здания).

По логике, обслуживание жилья по гарантии должно начинаться до того, как собственник подпишет акт приема-передачи. Покупателю необходимо внимательно изучить приобретенную квартиру на наличие недочетов, которые могли допустить подрядчики. Практика показывает, что идеальных квартир не бывает, в каждой есть какие-то недоделанные моменты.

Эти дефекты должны быть зафиксированы в соответствующем акте, после получения которого застройщик обязан их устранить в кратчайшие сроки. Затем покупатель повторно осматривает жилье. Если все устранено, то акт приема-передачи подписывается. Именно с этого момента и стартует гарантийный срок. Если в этот период собственник обнаружит какой-то дефект, то застройщик обязан устранить его в 45-дневный срок за свой счет.

Важно понимать, что гарантийный срок установлен законами, кроме того, его продолжительность варьируется для разных элементов дома:

✅конструктивные элементы – стены, перекрытия, лестницы, фундамент и т.д. – 5 лет;

✅технологические элементы – инженерные сети, коммуникации – 3 года.

Если в этот период времени обнаруживается какой-то дефект, то жильцы обязаны уведомить застройщика. Обратиться можно напрямую или же через управляющую компанию. При этом, если недостаток находится в квартире, то заявку на устранение подает собственник, а если в общедомовом имуществе, то заявка будет коллективная.

Застройщик после получения заявки собирает комиссию, которая определяет характер дефекта, принимает решение о его устранении, а также о том, что обязан устранить – сам девелопер или подрядчик. После проведения ремонт снова собирают комиссию, которая принимает работу.

PS: Кстати, если вы хотите продать свою квартиру по максимальной цене, вам нужно пройти мою бесплатную консультацию. Пишите мне в личку прямо сейчас, или звоните 📱 7(914)772-99-77