СНЯТИЕ ОБРЕМЕНЕНИЯ ИЛИ ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, КОГДА ИПОТЕКА ВЫПЛАЧЕНА?

СНЯТИЕ ОБРЕМЕНЕНИЯ ИЛИ ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, КОГДА ИПОТЕКА ВЫПЛАЧЕНА?

Подтвердите отсутствие долга


Возьмите в банке справку, подтверждающую закрытие расчетов по ипотечному кредиту. В ней, как минимум, должны иметься следующие сведения:

  • ФИО клиента;
  • информация о нулевом остатке по кредитному счету;
  • номер ипотечного договора, а также даты его оформления и закрытия;
  • фраза об отсутствии претензий;
  • ФИО и должность лица, подписавшего справку.

Получите закладную


Закладная является основанием для наложения обременения на заложенную недвижимость. Ее наличие исключает возможность совершения юридических сделок с находящейся в обременении квартирой (дарение, продажа и пр.) без согласования с кредитором.

ВНИМАНИЕ: после погашения задолженности банк обязан вернуть заемщику данный документ с отметкой об исполнении обязательств и полном отсутствии претензий.

Снимите обременение с объекта недвижимости

Существует два способа снять обременение: в МФЦ или онлайн на сайте Росреестра (но только если у вас есть квалифицированная электронная подпись). Если нет, то получится снять только через МФЦ.

ВНИМАНИЕ: По закону обременение с ипотечной квартиры должно быть снято в течение 10-14 дней, на практике срок не превышает 3-5 дней.

Верните деньги по страховке

При отсутствии страховых случаев заемщик вправе рассчитывать на возврат уплаченных страховых взносов. На практике это возможно при одновременном соблюдении двух условий:

  • сумма полиса была оплачена единовременно на весь срок действия ипотечного договора;
  • кредит был погашен досрочно.


Распределите доли после использования материнского капитала


Данная процедура является обязательным условием, при котором разрешено использовать материнский капитал для покупки жилья в ипотеку. При этом доли распределяются с учетом не только детей, но и второго супруга.

Оформить доли можно в течение полугода с момента полного закрытия долга и снятия обременения. Операция осуществляется в Росреестре.