ТОП-5, ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ВЫ РЕШИТЕ ВЗЯТЬ ИПОТЕКУ.

ТОП-5, ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ВЫ РЕШИТЕ ВЗЯТЬ ИПОТЕКУ.

Лучше чем взять квартиру в ипотеку и жить в собственном жилье еще не придумали ничего, но так ли все легко и просто?! Сегодня расскажу, что стоит сделать прежде чем вы решите подать заявку на ипотеку и получить одобрение.

1. Закройте все кредиты и кредитные карты

Перед получением одобрения на ипотеку стоит закрыть все кредиты и кредитные карты, учтите, что в некоторых банках эта информация передается в кредитное бюро, аж 45 дней.

Так что готовится к ипотеке нужно, как минимум заранее ( за 2 месяца). Хорошая кредитная история, платежи без просторочек, выплаченный в прошлом году кредит пойдет вам в плюс.

2. Используйте калькулятор ипотеки и калькулятор инвестиций

С помощью калькуляторов просчитайте, выгодно ли вам брать ипотеку на жилье или проще откладывать эти деньги, снимая при этом небольшую квартирку. Этот совет актуален для недвижимости в несколько миллионов и средней зарплате.

Например, ваша зарплата 100 тыс. рублей в месяц, а вы хотите квартиру за 5 миллионов, при ставки 7,9% в год ежемесячно придется за собственную квартиру 41,5 тыс. рублей+ коммунальные платежи,итого за 20 лет ипотеки переплатите 4,9 миллиона рублей.
При этом снимать квартиру вы можете за 25 тыс. рублей, а значит как минимум 16 тыс. рублей можете откладывать и инвестировать. За те же 20 лет, вы накопите при очень консервативной ставки в 7% годовых – 8,9 миллиона рублей.

3.Проверьте кредитную историю

Через сайт гос. услуг можно в несколько кликов проверить свою кредитную историю. если все ОК, смело подавайте заявку на ипотеку.

4.Посчитайте бюджет

В среднем ипотека в России закрывается за 5-7 лет, но все это время нужно за нее платить и на что-то жить. Внимательно посчитайте свой бюджет, в идеале платежи по ипотеки не должны составлять более 20-30% от доходов.

5. Подушка безопасности

Не надейтесь на партнера, родственников, льготы и кредитные каникулы – все что вы взяли у банка, вам все равно придется вернуть. Поэтому перед тем, как возьмете ипотеку, сформируйте подушку безопасности, запас денег на 3-6 месяцев.

Подготовка к взятию ипотеки это очень важный шаг, ведь вы наверняка хотите взять ипотеку под самый меньший процент, а если у вас хорошая кредитная история любой банк готов будет с вами сотрудничать. Вы будете выбирать банк, а не он вас.