ТОП 6 СОВЕТОВ КАК ПРОВЕРИТЬ КОММЕРЧЕСКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ.

ТОП 6 СОВЕТОВ КАК ПРОВЕРИТЬ КОММЕРЧЕСКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ.

Проверка коммерции должна быть тщательнее, чем жилой недвижимости. Каждый может попасть в неприятную ситуацию, кто-то по своей невнимательности, а кто-то из-за мошенников. Разберем какие пункты нужно обязательно перепроверить.

1.Проверьте судебную историю продавца


И делайте это периодически, в процессе сделки. Заказать справку из ЕГРН мало, да вы подтвердите право владения продавца, но кто знает что может случиться? Вполне возможна ситуация, что до подписания договора и внесения аванса продавец находился в процессе судебного разбирательства. А когда Росреестр должен будет зарегистрировать ваш договор, его не примут из-за наложенного запрета на сделки с имуществом. Квартиры вы не увидите и аванса, скорее всего, тоже.

Изучите банк решений арбитражных судов и сайты судом местных юрисдикций, есть ли какие-то открытые дела у владельца квартиры.

2.Проверка полномочий представителя продавца


При любой сделке с недвижимостью лучше всего заключать договора напрямую с собственником, а не с посредником. Есть сотни схем, как можно обмануть покупателя. Если возможно оформление только с посредником, то заранее договоритесь с собственником о личной встрече и проговорите все пункты договора.

Сложность еще может быть в том, что владелец здания – юридическое лицо. Тогда количество бумажек, которые нужно сверить, значительно увеличивается: учредители, протокол, разрешение о заключении крупной сделки, приказ о назначении директора и т.д. Если хоть кто-то из множества участников против, то это может вызвать серьезные проблемы, вплоть до потери имущества и денег.

3.Учитывайте особенности покупаемой недвижимости


Проверьте есть ли уже зарегистрированные договора долгосрочной аренды. Если такие имеются и они зарегистрированы, то вы ничего не сможете с ними поделать. Даже через суд. Как-то их выгнать или выселить не получится, если это не прописано в договоре.

4.Проверяйте разрешенное целевое использование земельного участка


Кадастровый учет важен. В конкретном случае, если участок земли не зарегистрирован и не поставлен на учет, то вы можете его арендовать. Если вы хотите стать владельцем, то необходимо лично заняться оформлением участка, чтобы он стоял на кадастровом учете. Это будет долго и дорого.

5.Сверяйте физические характеристики объекта с документами


Распечатайте план, проверьте все входы, выходы, окна. Есть отличия или нет. Дело в том, что если каких-то объектов нет на плане, а в жизни они есть, то вопросы у инспекции возникнут к вам, а не к прошлому владельцу. Штраф платить и заниматься ремонтом придется самостоятельно. Подробно изучите план БТИ и технический паспорт.

Совет: Чтобы точно не быть обманутым, закажите самостоятельно план БТИ к объекту. Есть ряд продавцов, которые могут принести на сделку фальшивый план. И вас просто обманут.

6.Проверьте кадастровую стоимость


Почему кадастровая стоимость так важна. В большинстве случаем налог на имущество зависит именно от кадастровой стоимости. Бывали случаи, когда арендные платежи полностью уходили на уплату налога, а это мало кого привлекает.

PS: КСТАТИ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПРОДАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ ПО МАКСИМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ, ВАМ НУЖНО ПРОЙТИ МОЮ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ ПРЯМО СЕЙЧАС, ИЛИ ЗВОНИТЕ  7(914)772-99-77.