ФИЗИЧЕСКОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ КВАРТИРЫ: СРОКИ И НОРМЫ.

ФИЗИЧЕСКОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ КВАРТИРЫ: СРОКИ И НОРМЫ.

После регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи, бывший собственник должен освободить квартиру юридически (сняться с регистрации) и физически – собственник физически освобождает квартиру когда съезжает из нее сам и забирает вещи, которые не планирует там оставлять. Процесс этот, чаще всего, небыстрый. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, сроки выселения стоит оговорить и зафиксировать.

Что говорит закон

Закон никак не контролирует этот период, поэтому его длительность – результат добровольного согласования сторон. То, о чем мы сегодня будем говорить – стандарт практики, который допускает возникновение уникальных случаев.

От чего зависит срок физического освобождения

В первую очередь на сроки будет влиять тип продажи:

Прямая (квартира обменивается на деньги) – как правило это одна-две недели с момента регистрации сделки.
Альтернативная (квартира продается и сразу же приобретается новая недвижимость) – здесь цепочка может достигать нескольких объектов. В этом случае, стороны берут от трех до семи дней каждый для освобождения своей недвижимости и передачи ее контрагенту.

Иногда продавец альтернативной квартиры настаивает на более длительном периоде использования своей квартиры после продажи. Часто это связано с проведением ремонта в новой квартире. В таком случае покупатель может предложить ему пребывание на правах найма.

Однако, если продавец рекламировал свою квартиру как свободную, срок освобождения составляет не более трех дней. Дело в том, что отсутствие жильцов в квартире влияет на цену в сторону увеличения, а значит покупатель уже заплатил за скорость переезда.

Если вдруг с процессом освобождения квартиры возникают сложности, новый собственник может обратиться в суд и выселить прежних жильцов.

Акт приема-передачи недвижимости

Как дополнительная страховка продавца предусмотрен акт приема недвижимости, в котором фиксируется техническое состояние, перечень предметов мебели и техника, которые переходят покупателю. Подписывая акт покупатель подтверждает, что получил квартиру и претензий к продавцу более не имеет.

До момента подписания акта приема-передачи квартиры продавец полностью отвечает за ее сохранность. В то же время покупатель лишен возможности полноправно распоряжаться своим новым имуществом. До момента подписания акта сделка считается незавершенной.

PS: Кстати, если вы хотите продать свою квартиру по максимальной цене, вам нужно пройти мою бесплатную консультацию. Пишите мне в личку прямо сейчас, или звоните 📱 7(914)772-99-77