ХОЧУ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ, ПРИ ЭТОМ НЕ ПРОДЕШЕВИТЬ. ЧТО ВЛИЯЕТ НА ЛИКВИДНОСТЬ ЖИЛЬЯ.

ХОЧУ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ, ПРИ ЭТОМ НЕ ПРОДЕШЕВИТЬ. ЧТО ВЛИЯЕТ НА ЛИКВИДНОСТЬ ЖИЛЬЯ.

Чтобы никому перед прочтением не пришлось бежать знакомиться с терминологией, сразу обозначим, что же это такое — ликвидность.

Слово ликвидность применимо к любому объекту рыночной торговли. И недвижимость не исключение. В нашем случае, ликвидность означает то, насколько быстро тот или иной вид жилья можно продать по заявленной цене.

Подчеркну, по заявленной. То есть речь не идет о сильном снижении цены. Суть в том, чтобы стоимость объекта была в диапазоне цен конкретной ниши рынка. А продать быстрее, не учитывая фактор сохранения стоимость, это не про ликвидность.

Как понять, является ли жилье ликвидным? Определяем несколько факторов, которые способствуют быстрой и выгодной продаже.

Местоположение
То, где находится объект, уже имеет немалое значение. Покупатель жилья не ограничивается самой квартирой, ее планировкой и ремонтом. Всегда важно, что находится рядом: школы, детские сады, парки, торговые центры, площадки для спорта и отдыха.

В этом плане наиболее ликвидными будут объекты с хорошо развитой инфраструктурой. В основном, все необходимые социальные удобства находятся в центре города или вблизи его.

Как минимум, в черте города, не на отшибе.

Состояние дома
Говоря о квартирах, еще одним фактором будет состояние самого дома, в котором располагается квартира. Ведь подходя к дому, хочется видеть приличный фасад, идти домой по ухоженному подъезду.

Здесь фокус в основном на более современные дома. Не новостройки — это отдельная история. А про дома, построенные, около десяти лет назад, которые уже обжиты, но еще сохраняют свежий вид. Наверняка человек, который решил сменить жилье, хочет попытаться улучшить и осовременить условия.

Планировка
Этот фактор мы анализируем наиболее досконально. В показателе ликвидности в этом случае будут лучше квартиры с удобной планировкой: без проходных комнат, с просторной кухней, не тесным санузлом. Жилое состояние квартиры, то есть наличие хоть косметического, но приличного ремонта, будет отличным подспорьем.

Сюда отнесу еще дополнительные факторы: вид из окна, наличие балкона, средний этаж. Почему-то люди не очень любят крайние этажи — первый и последний.

Есть пара факторов, на которые можно повлиять, чтобы сделать объект более ликвидным.

Все эти факторы, по сути, под эгидой подготовки к продаже.

Заранее стоит позаботиться о документах. Если есть какие-то документальные сложности, то это может оттолкнуть покупателей, которых в целом устроила и квартира, и все остальное. Все нужно сделать узаконенным, прозрачным, четким, постараться вывести третьи лица из сделки.

Нужно подготовить саму квартиру. Сделать генеральную уборку, вывезти хлам, убрать все недочеты в ремонте. Когда будут показы покупателям, должно быть как можно меньше замечаний.

Сформировать грамотное объявление о продаже. Это ведь первый контакт будущих покупателей с квартирой. Именно через объявление, его фотографии и описание, они знакомятся с объектом и решают, продолжать ли общение.