ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КУПИЛ КВАРТИРУ С ДОЛГАМИ ПО КОММУНАЛКЕ.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КУПИЛ КВАРТИРУ С ДОЛГАМИ ПО КОММУНАЛКЕ.

Покупка квартиры – это всегда радостное событие. Но иногда оно бывает омрачено новостью о том, что у старого собственника большие долги по коммуналке. Даже если вы совершали сделку через риелтора, нельзя быть уверенным, что вас не «кинут».

Сюрпризы начинаются, когда вы приносите в УК документы о смене собственника. Тогда же вы и сталкиваетесь с такими угрозами, как:

· Не пропишем, пока не оплатите

· Отключим воду\свет

· Начисляем пени.

Что же делать в таком случае новым жильцам❓

⚠️Обратимся к статье 153 ЖК РФ, в которой предельно ясно сказано, что

Обязанность по оплате коммунальных услуг и содержания жилья у собственника квартиры, комнаты и прочего жилья возникает с момента приобретения права собственности на эту жилплощадь🔅
Таким моментом считается дата выдачи новому хозяину свидетельства о праве собственности на помещение. То есть все долги, образовавшиеся до этой даты должен оплатить предыдущий собственник квартиры.

Единственным исключением является плата за капитальный ремонт. В части 3 статьи 158 Жилищного кодекса сказано, что обязанность оплачивать расходы на капремонт в МКД появляется у собственников с момента возникновения права собственности на помещение в доме. Однако в случае перехода права собственности (например, при продаже квартиры) на нового собственника одновременно переходят и все обязательства прежнего хозяина квартиры по оплате расходов на капремонт. То есть если от предыдущего хозяина остались долги за капремонт, то вы будете обязаны их оплатить.

Обезопасьте себя перед заключением сделки, запросите у собственника квартиры квитанции, чтобы убедиться, что в них нет долгов. Так же требуйте полной оплаты квитанций по капремонту ДО подписания документов о покупке. Так же вы можете проверить хозяина квартиры на сайте Федеральной службы судебных приставов.