ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В СТРАНЕ В ПЕРВЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ДЕНЬ ОСЕНИ.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В СТРАНЕ В ПЕРВЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ДЕНЬ ОСЕНИ.

📅🍁С 1 сентября сразу несколько законодательных новшеств начали действовать на рынке недвижимости и строительства в России. Что изменилось в стране в первый календарный день осени👇:

🚗В России официально стартует “гаражная амнистия”. Владельцы земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года, с 1 сентября могут зарегистрировать право владения такими участками в упрощенном порядке. Воспользоваться “амнистией” смогут не только изначальные владельцы гаражей, но и наследники граждан, получивших или построивших гараж, а также те, кто купил его по соглашению у первоначального собственника.

Важно☝️: гараж не должен быть признан самовольной постройкой и должен иметь прочную связь с землей. Желающим воспользоваться амнистией, необходимо обратиться в соответствующий госорган или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка под гаражом с приложением документа, подтверждающего факт владения им. Такими документами могут быть: решение органа власти о предоставлении участка под гаражом, решение любого предприятия, при котором построен гараж, любой документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе, решение собрания кооператива, подтверждающее распределение гаража. В качестве документов также может выступить старый техпаспорт гаража, документы о наследовании, документы о приобретении объекта, а также о подключении гаража к инженерным сетям.

❌В России перестали быть обязательными 4 тысячи строительных норм. Соответствующее распоряжение в июне подписал президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме. Отмена избыточных строительных норм в России позволит девелоперам ускорить реализацию проектов на 35%, что даст возможность быстрее раскрывать эскроу-счета.

🔌В России упрощен порядок подключения объектов капстроительства к сетям. Изменения предусмотрены федеральным законом от 1 июля 2021 года № 276-ФЗ. Они касаются подключения объектов к сетям теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. По словам адвоката, руководителя Saunin Law Practice Андрея Саунина, законодатель постарался упростить порядок подключения к инженерным сетям: ранее для этого требовалось получать предварительные техусловия (ТУ), но они, как правило, не содержали всю необходимую для проектирования информацию, например, точку подключения к сетям.

PS: Кстати, если вы хотите продать свою квартиру по максимальной цене, вам нужно пройти мою бесплатную консультацию. Пишите мне в личку прямо сейчас, или звоните 📱 7(914)772-99-77