ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СОБСТВЕННИКАХ КВАРТИРЫ ПЕРЕД ЕЕ ПОКУПКОЙ?

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СОБСТВЕННИКАХ КВАРТИРЫ ПЕРЕД ЕЕ ПОКУПКОЙ?

Рассказываю о группе рисков, с которыми может столкнуться любой покупатель.

  1. Частая смена собственников
    Начинать стоит с выяснения, кто и когда был собственником приглянувшейся вам квартиры. Если на протяжении последней пары лет собственники менялись неожиданно часто, то это явный повод насторожиться: таким образом мошенники часто пытаются замести следы преступления.
  2. Дети-сособственники и маткапитал
    Наличие детей у собственников недвижимости — принципиальный момент, его надо проверять как по прямым, так и по косвенным признакам. Иначе можно получить проблемы с выросшими детьми, чьи права были нарушены при продаже квартиры.
  3. Психическое здоровье собственников
    Сделки с недееспособными или имеющими особенности здоровья собственниками — рискованная история по той причине, что спустя какое-то время уже бывшие владельцы придут в себя: они или их родственники могут попытаться оспорить сделку.
  4. «Скрытые» квартиранты
    По выписке из домовой книги вы узнаете, кто зарегистрирован в квартире помимо тех, кого вам перечислил продавец. Проблема в том, что собственник мог назвать не всех, а зарегистрированные, будучи «проданными» в качестве бонуса, впоследствии способны организовать ненужные проблемы. Выписывать посторонних из квартиры придется через суд — на это уйдут время и нервы.
  5. Обременения
    Все ли собственники и члены семьи (особенно супруги, для которых квартира часто оказывается совместно нажитым имуществом) согласны на сделку? Не проходит ли сейчас активный бракоразводный процесс, который сопровождается скандальным разделом имущества?
  6. Поддельные и недействительные документы
    Выясните, не поддельный ли паспорт показывает собственник приглянувшейся квартиры. Вам в помощь — официальный сайт Федеральной миграционной службы России и (это более надежный путь) территориальное подразделение ФМС.

Бывают ситуации, когда у продавца есть близнец или просто очень похожий на него человек (даже необязательно родственник). В результате договариваться о сделке с вами и принимать платеж, показывая чужой паспорт, будет один человек, а собственником окажется совсем другой.