ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПОЛУЧАЯ В НАСЛЕДСТВО КВАРТИРУ.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПОЛУЧАЯ В НАСЛЕДСТВО КВАРТИРУ.

Нередко, получая в наследство жилую площадь, наследник находится в замешательстве, как правильно ее принять, какие документы понадобятся, и как проводить сделки с такой недвижимостью.

Процесс оформления наследства регулируется Гражданским Кодексом, а именно статьями 1110-1159. Порядок и перечень необходимых к оформлению документов будет отличаться в зависимости от того, на каких основаниях происходит процедура вступления в наследство. При наличии завещания, убедитесь, что оно заверено у нотариуса. В случае если оно утеряно, можно обратиться к нотариусу, он проверит базу данных и документацию. Если же завещания не было, то имущество будет распределено между наследниками первой очереди, детьми, супругами, родителями умершего. В случае, когда отсутствуют наследники первой очереди, право переходит к родным, сводным братьям или даже бабушкам и дедушкам. Все это наследники второй очереди. На заявление прав отводится полгода со дня смерти человека.

Как вступить в права наследования


Для закрепления своих прав на жилье, полученное по наследству, и полноправного им распоряжения необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре, получить свидетельство о праве на наследство и поставить недвижимость на кадастровый учет.

Перед активными действиями проверьте, не обращались ли другие наследники и нет ли уже открытого наследственного дела. В этом поможет сайт Федеральной нотариальной палаты, где вам потребуется ввести ФИО умершего, дату рождения и смерти. В случае, если дело открыто,

Первым шагом нужно обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства и открыть наследственное дело. Важно обратиться к нотариусу по последнему месту жительству умершего, либо, в случае если нет такой возможности, по месту нахождения недвижимости.

Если открытых дел обнаружить не удалось, то подается заявление. Для этого понадобятся:

  1. свидетельство о смерти;
  2. завещание, если недвижимость перешла по нему;
  3. документы, подтверждающие ваши родственные отношения – например, свидетельство о рождении или браке;
  4. документы, подтверждающие последнее место проживания наследодателя.


Помните, что за унаследованное имущество предполагается оплата государственной пошлины. Величина ее зависит от стоимости квартиры, и составляет 0,3% но не более 100 000 рублей для наследников первой очереди, и 0,6% но не более 1000000 рублей для всех остальных.

После получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство нужно зарегистрировать право в Росреестре. Пакет документов может различаться в зависимости от обстоятельств. Документы можно подавать в бумажном или электронном виде:

  • прямо в офисе Росреестра и Кадастровой палаты – посмотрите, какой ближе всего к вам, и запишитесь на прием;
  • в ближайшем МФЦ.
  • выслать почтой пакет документов в центральный аппарат Росреестра, территориальный орган или филиал Кадастровой палаты;
  • на сайте госуслуг в электронном виде.

В итоге, как подтверждение того, что вы стали собственником, вы получите выписку из ЕГРН.

Продажа унаследованной квартиры

В случае, если вы хотите немедленно продать полученную квартиру, стоит принять во внимание, что в таком случае возникает налог – 15%. Налог оплачивать не придется, если срок владения имуществом будет более 3 лет.

В случае, если ошибок в оформлении не было, а других наследников нет, продажа такой квартиры ничем не отличается от продажи любой другой.