ЧТО ТАКОЕ КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР❓

ЧТО ТАКОЕ КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР❓

Что такое кадастровый номер, кто его присваивает и зачем он нужен?

Согласно ст. 5 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» каждый объект недвижимости, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, который присваивается органом регистрации прав (Росреестром).

Для присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, Росреестр осуществляет кадастровое деление территории Российской Федерации на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы.

Порядок кадастрового деления территории Российской Федерации и порядок присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации и реестровых номеров границ, утвержден приказом Минэкономразвития от 24.11.2015 № 877.

Кадастровый номер присваивается каждому объекту недвижимости, сведения о котором вносятся в ЕГРН:
1) при государственном кадастровом учете в связи с образованием или созданием объекта недвижимости;
2) при включении в ЕРГН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости состоит из учетного номера кадастрового квартала, в котором расположен такой объект недвижимости, разделителя в виде двоеточия и порядкового номера записи об объекте недвижимости в ЕГРН в пределах данного кадастрового квартала (например, 19:11:111213).

Максимальное количество знаков в учетных и порядковых номерах единиц кадастрового деления не ограничивается.

В случае снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимости не допускается повторное использование кадастрового номера такого объекта недвижимости в целях присвоения указанного номера иным объектам недвижимости.

Следовательно, все объекты недвижимости, учтенные в ЕРГН, имеют свои уникальные кадастровые номера, по которым их можно идентифицировать.

То есть идентификация объекта недвижимости происходит не по адресу, а именно по кадастровому номеру, указанному в ЕГРН.

Например, земельный участок и расположенные на нем строения имеют один и тот же адрес. Но, у земельного участка свой кадастровый номер, у дома, расположенного на этом земельном участке свой, у бани свой, у гаража свой и так далее.

Допустим, гражданин вступает в наследство за наследодателем. В свидетельстве о праве на наследство нотариус указывает адрес объекта недвижимости и его кадастровый номер.

Наследнику важно проконтролировать, чтобы все объекты недвижимости, расположенные на земельном участке, внесенные в ЕГРН и имеющие кадастровые номера были указаны в свидетельстве о праве на наследство.

Встречаются случаи, когда нотариус, по невнимательности не включает какой-то объект недвижимости в свидетельство о праве на наследство, или не указывает, что земельный участок, на котором расположен дом и другие строения наследодателя, находится в аренде.

Такая невнимательность нотариуса приводит к тому, что наследники не могут выкупить земельный участок у муниципального образования, или Росимущества (за 0,3 % от кадастровой стоимости).

Поэтому заинтересованному лицу нужно знать не только адрес объекта недвижимости, но и кадастровый номер земельного участка и кадастровые номера всех расположенных на нем строений.

Единственным органом, уполномоченным присваивать объектам недвижимости кадастровые номера является Росреестр.

Следовательно, и получить сведения об объекте недвижимости можно в Росреестре.

PS: Кстати, если вы хотите продать свою квартиру по максимальной цене, вам нужно пройти мою бесплатную консультацию. Пишите мне в личку прямо сейчас, или звоните 📱 7(914)772-99-77