🏡ПРОБЛЕМЫ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ ДЛЯ РЫНКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

🏡ПРОБЛЕМЫ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ ДЛЯ РЫНКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

Согласно постановлению Михаила Мишустина, новая льготная программа позволит выдать около 15 тыс. кредитов на покупку и строительство частных домов. Общая сумма займов превысит 30 млрд руб. Потенциальный спрос на ипотеку может вырасти до 100 000 кредитов ежегодно. Но пока на ипотеку на частные дома приходится менее 1% от общего объема выдачи жилищных кредитов – текущая проблематика:

💡Низкий кредитный лимит


Возможно, программа станет первым шагом для разворота рынка в сторону роста. Спрос на загородные дома увеличится, но с поправкой на регион. Например, в Москве 3 млн руб — мало для строительства или приобретения участка с подрядом в Москве или области. Средняя цена здесь — 12 млн рублей. Наиболее востребованы сейчас дома площадью 120-180 квадратных метров с отделкой хотя бы до уровня white box. Стоимость квадратного метра составляет уже 130 000 рублей и более. Льготная ипотека на ИЖС могла бы подойти среднестатистическому покупателю дома при наличии 85% первоначального взноса.


🏗Требования к застройщику


Ипотека не предназначена для покупателей, которые хотят строить дом сами. Оформить льготный кредит можно на строительство частных домов либо покупку готовых объектов, но только у застройщиков. Для прохождения проверки застройщики должны работать не менее двух лет и иметь портфолио успешно реализованных проектов.

▪️Программа сильно повлияет на рынок: цены на участки и дома будут расти из-за дефицита ликвидного предложения. Особенно это коснется центральных регионов. В целом, льготная ипотека на ИЖС — это позитивный сигнал. Отсутствие предложения — одна из основных проблем загородного рынка. Это связано с высоким спросом прошлого года, когда наиболее ликвидные лоты были распроданы. Девелоперы не возводят новые объекты из-за отсутствия уверенности в последующем спросе.

PS: КСТАТИ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПРОДАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ ПО МАКСИМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ, ВАМ НУЖНО ПРОЙТИ МОЮ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ ПРЯМО СЕЙЧАС, ИЛИ ЗВОНИТЕ  7(914)772-99-77.