КАКИЕ КВАРТИРЫ НА ВТОРИЧКЕ ЛУЧШЕ ОБОЙТИ СТОРОНОЙ?

КАКИЕ КВАРТИРЫ НА ВТОРИЧКЕ ЛУЧШЕ  ОБОЙТИ СТОРОНОЙ?

Квартиры на вторичном рынке всегда «с историей». Иногда это ничем не примечательная купили – решили расширяться – продаем, а иногда история бывает запутанной и даже трагичной.

Незаконная перепланировка

Это самое простое, что может ожидать покупателя в новой квартире. Сама по себе перепланировка не будет являться препятствием к покупке, но в дальнейшем могут возникнуть проблемы, а решать их придется уже новому владельцу. Избежать проблем поможет просьба к продавцу показать актуальный план жилья и экспликацию, или же самостоятельно обратиться в БТИ и сравнить полученный там план с тем, что вы видите в квартире.

Помните, что иногда перепланировку узаконить просто невозможно, в таком случае собственник обязан восстановить изначальный облик жилья.

Неликвидные квартиры

Еще Александр Сергеевич Пушкин в «Сказке о попе и работнике его Балде» предупреждал: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной». В отношении квартир на вторичном рынке это правило работает как нельзя лучше. Жилье, находящееся вдали от метро и остановок, магазинов и парков, посреди промзоны, в панельных старых домах с неудобными планировками можно купить за сущие гроши. Но что потом? В такой квартире самому жить будет неприятно: старые коммуникации, сквозняки, протечки, не говоря уж об отсутствии инфраструктуры и транспорта. И продать такую жилплощадь будет сложно по очевидным причинам. Решившему сэкономить покупателю в результате придется давать еще большую скидку, если он решит продать квартиру, или серьезно в нее вложиться, чтобы придать более или менее пристойный вид.

Юридическая чистота

История квартиры на вторичке, как мы уже упоминали, может быть длинной и запутанной, хуже бразильского сериала. И чем она менее прозрачна, тем больше вероятность у покупателя стать жертвой мошенников. С порога должны настораживать:

Продажа по доверенности

Наличие несовершеннолетних или недееспособных собственников;
Частая смена владельцев жилья;
Продажа квартиры в кратчайшие сроки после получения ее в наследство;
Приватизация;
Стоимость намного ниже средней по рынку.
Каждая из этих ситуаций сама по себе не противозаконна, но создает обширное поле для деятельности мошенников. Столкнувшись с такой «историей» лучше несколько раз перепроверить правдивость слов и чистоту намерений продавца. Такие услуги оказывают банки, агентства недвижимости и частные юристы.