НЕМНОГО МЕТРОВ ЗА МНОГО ДЕНЕГ: КАК ВЫБИРАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ЖИЛЬЕ?

НЕМНОГО МЕТРОВ ЗА МНОГО ДЕНЕГ: КАК ВЫБИРАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ЖИЛЬЕ?


Цены на недвижимость растут, поэтому спрос на доступные малогабаритные квартиры сохранится вне зависимости от экономической ситуации.

🔹Кто же приобретает маленькие квартиры?

В основном такое жильё покупают инвесторы для сдачи в аренду. Также маленькие студии приобретают родители детей-студентов. Они обычно ищут предложения неподалеку от вузов или на той же ветке метро. А ещё такие квартиры покупают не семейные люди. Впоследствии они их продают ради покупки с доплатой более просторного варианта.

🔹Каковы риски?

Одним из самых очевидных рисков является банальный дискомфорт проживания: чтобы снизить его уровень, придется просто реже бывать дома — других рецептов нет.

Следующий риск зависит от планировки всего дома. Проживание в доме, где запроектировано много маленьких квартир, связано с высокой плотностью населения.

В итоге жители сталкиваются с очередями в лифте, а на парковках никогда не бывает свободных мест.

🔹Как выбирать?

• Оценивайте инвестиционные перспективы. Скорее всего, в будущем вы захотите продать эту жилплощадь, чтобы купить другую. Удастся ли выгодно перепродать ее через несколько лет? Оцените потенциальные расходы и коммунальные платежи, чтобы не остаться внакладе.

• Обращайте внимание на высоту потолков. В некоторых малогабаритных квартирах жилая площадь составляет 10-14 кв. м, но при этом высота потолков — 3,5-4 м.

Это значит, что площадь можно значительно увеличить, выстроив антресоль и устроив там, например, спальню. При этом поиграть с пространством можно и при скромных высотах: используйте кровати-чердаки, для такого варианта хватит высоты потолка и 2,4 м.

• Не забывайте о подходящей мебели. Мебель-трансформер в малогабаритке просто незаменима.

• Торгуйтесь. Возможно, хозяину срочно нужны деньги для покупки чего-то более комфортного.

• Проверяйте документы. Убедитесь, что покупаете жилье с отдельным кадастровым номером и что перед вами не доля и не коммуналка. Ведь это совершенно отдельный тип недвижимости.

PS: КСТАТИ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПРОДАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ ПО МАКСИМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ, ВАМ НУЖНО ПРОЙТИ МОЮ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ ПРЯМО СЕЙЧАС, ИЛИ ЗВОНИТЕ  7(914)772-99-77.